ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

24 июня 2021 года состоялся Комитет по нормотворчеству и правовым вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» по теме: «Вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних на территории Белгородской области».

Вел заседание председатель Комитета - глава администрации Валуйского городского округа Дыбов Алексей Иванович.

В заседании принимали участие порядка 95 участников, это представители региональных органов власти и органов местного самоуправления Белгородской области.

От исполнительного аппарата Ассоциации принимали участие Бочарова Татьяна Анатольевна исполнительный директор и Подорога Маргарита Ильинична советник по юридическим вопросам.

В ходе заседания Комитета обсуждались вопросы об основных направлениях деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в Белгородской области; о мерах по профилактике правонарушений в отношении несовершеннолетних; о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; о социальных гарантиях семьям, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; о состоянии законности и мерах прокурорского реагирования в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних на территории Белгородской области; об утверждении кандидатур в состав Экспертного юридического совета Ассоциации; об исполнении решения комитета по нормотворчеству и правовым вопросам №1 от 19.03.2021г.

Пятых Галина Анатольевна Уполномоченный по правам ребенка: Работа с гражданами позволяет ей, как Уполномоченному по правам ребенка в Белгородской области, формулировать предложения по изменению федерального и регионального законодательства, используя для этого всевозможные площадки, в основном федеральные.

В 2021 году по результатам работы с обращениями граждан за 2020 год было запланировано также несколько инициатив, две из которых отмена критерия «нуждаемости» многодетных семей для получения бесплатного земельного участка и внедрение жилищного сертификата для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей уже обсуждаются на региональном уровне».

Сальникова Оксана Павловна, заместитель начальника отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Белгородской области сообщила: На территории области проведено 20 оперативно-профилактических мероприятий, направленных на профилактику подростковой преступности и других негативных явлений среди несовершеннолетних, организовано проведение более 3000 профилактических лекций с несовершеннолетними и законными представителями, направлено 1560 информаций в органы и учреждения системы профилактики.

Во втором квартале 2021 года запланировано обратить особое внимание на обеспечение безопасности детей в период летней оздоровительной кампании, а также профилактику правонарушений в отношении несовершеннолетних лиц, - отметила Оксана Павловна.

Соколова Юлия Сергеевна, консультант управления региональной безопасности Администрации Губернатора области, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассказала собравшимся о запланированном приобретении и внедрении Программного комплекса – автоматизированное рабочее место субъекта профилактики в рамках реализуемого проекта «Модернизация работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Белгородской области». Многоуровневый программный комплекс позволит автоматизировать деятельность комиссий и областных субъектов системы профилактики в единую защищенную систему, а также улучшить качество информации и сократить временные затраты на подготовку сведений, проведение анализа и прогнозирования, - сказала Юлия Сергеевна.

Соловьева Александра Евгеньевна, начальник отдела семьи, опеки и демографии управления правового обеспечения, опеки и попечительства департамента социальной защиты населения и труда Белгородской области отметила, что Правительством Белгородской области поддерживаются все формы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Александра Евгеньевна: В настоящее время разработан и находится на согласовании законопроект, предусматривающий увеличение размера ежемесячного пособия приемной семье, воспитывающей приемных детей-инвалидов до 3000 рублей. Также в 2021 году планируются выплаты пособия на 77 детей-инвалидов.

Киреева Жанна Николаевна, старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления и правовому обеспечению – старший советник юстиции предоставила информацию о состоянии законности и мерах прокурорского реагирования в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних на территории Белгородской области.

Дыбов Алексей Иванович вынес на рассмотрение и обсуждение Комитета предложения о включении в состав экспертного юридического совета ассоциации представителей научного сообщества Белгородской области.

В завершении заседания с информацией по исполнению решений Комитета по нормотворчеству и правовым вопросам от 19 марта 2021 г. №3 выступили Коськов Валерий Викторович, заместитель начальник МКУ "Управление ГОЧС города Белгорода" и Юденков Юрий Иванович, и.о. начальника МКУ «Управление по делам ГО ЧС» Чернянского района.

По итогам Комитета были приняты необходимые для работы органов местного самоуправления области решения.