10 марта состоялась рабочая поездка Губернатора Белгородской области Евгения Савченко по Грайворонскому району..

Одним из первых объектов посещения стало предприятие по разведению осетровых пород рыб в условиях замкнутого водоснабжения  ООО «Белосетр». Евгений Савченко  ознакомился с ходом реализации первых этапов проекта и определил ориентиры на будущее.
   Проект стартовал в мае прошлого года, когда началось строительство модуля общей площадью 1000 м2, состоящего из десяти бассейнов. В комплект оборудования модуля входит и современная  система очистки воды.

В январе нынешнего года строительство модуля и монтаж оборудования были завершены, и сюда  завезена рыба осетровых пород в количестве 2664 кг.
    В апреле  планируется сформировать ремонтное стадо, которое будет использоваться для производства икры. Остальная рыба, после доращивания, пойдет на реализацию.  В планах - приобретение маточного стада в количестве 100 штук,  строительство инкубатория для малька и модуля для зимовки маточного стада.
    Губернатор встретился с главами фермерских хозяйств, которые  на условиях интеграции изъявили желание принять участие в проекте, Петром Яковлевым, Александром  Хорошиловым и Виталием Калмыковым. Фермеры уже подали документы на конкурс на получение гранта по программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе фермерского хозяйства».
    Глава региона побывал также в селе Козинке, на предприятии ООО «Медесан», руководит которым предприниматель Сергей  Шапошник.

Это практически безотходное  и экологически безопасное предприятие по переработке древесных отходов. Здесь производят  топливные гранулы, так называемые пеллеты.
   Производственная мощность завода в данный момент составляет 1 тонну топливных гранул в час или 50 тонн в неделю.  Себестоимость продукции -  4 тыс. рублей, с реализацией  - от 5,2 до 5,9 тыс. рублей за тонну.
   После установки котла мощностью 19 кВт в ООО «Медесан» при отоплении площади в 250 м2, экономия в сравнении с газом составила 68%.
   Евгений Степанович заинтересовался  необычным для Белгородчины производством и наметил пути развития этого направления в масштабах области. По его словам, «надо выстроить все интеграционные цепочки». Прежде всего,  это расширение сырьевой базы, а именно, использование валежника, собранного при санитарных уборках лесов, отходов от пилорам, древесных остатков при вырубке лесополос. Дано поручение наладить в области производство котлов для отопления пеллетами.
    Следующим пунктом посещения главы региона стал мини-молокозавод Сергея Лофицкого в селе Замостье. В нем перерабатывается молоко из собственного крестьянско-фермерского хозяйства и от других производителей молока в районе. Под логотипом «Фермерское хозяйство Лофицкого С.В.» ежедневно выпускается: молока пастеризованного до 74 литров, сметаны до 45 литров,  творога до 30 кг, молока топленого до 50 литров, ряженки до 25 литров,  кефира до 96 литров, йогурта до 25 литров. Налажен выпуск различных видов сыров.   Губернатор по достоинству оценил отменное  качество молочных продуктов.

На совещании с участием членов Правительства области в режиме видеоконференции с докладом на тему «Реализация интеграционных проектов по производству сельскохозяйственной продукции на территории Грайворонского района» выступил глава администрации Грайворонского района Александр Верзун.

«Сегодня пришло время для реализации производства сельскохозяйственной продукции, по объёму сопоставимой с объёмами индустриального крупного производства, в мелких товарных производствах, в формате мелких производств, в формате кооперативов», - сказал Александр Васильевич в начале своего выступления.  И представил 6 проектов, в основу которых положена кооперация и интеграция сельхозтоваропроизводителей.
    Это питомник по выращиванию саженцев грецкого ореха и декоративных культур, ферма по производству молока не менее 350 т в ИП Бондарь Ю.Е.,  создание рыбоводческих хозяйств по производству не менее 15 тонн рыбы и 0,5 тонны икры осетровых пород  с участием предприятия-интегратора; увеличение производства молока в ИП и К(Ф)Х, развитие садоводства в фермерских  хозяйствах на 2014 – 2026 годы и  проект  по  развитию овощеводства. (doc, 88Kb)
   В завершении совещания состоялся конструктивный разговор Губернатора области с главами администраций сельских поселений и активом района об  основных проблемах и перспективах развития территории.
   «В Грайворонском районе, - отметил Евгений Савченко, - огромное поле для экономического роста на основе интеграции и кооперации». А атмосферу диалога назвал «доверительной и открытой».