Он состоится 2 мая в Грайвороне.

Он состоится 2 мая в Грайвороне..

Администрацией района инициирован проект «Возрождение орнаментальных хороводов «Кривые танки Грайворонской слободы». Проект дважды удостоен Гранта Губернатора Белгородской области, стал победителем в Центральном федеральном округе и обладателем гран-при III Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшая идея по развитию событийного туризма».
Особенность идеи заключается в том, что эти традиции характерны только для нашей территории, и аналогов таких узорных построений нет.
В хороводном движении будет участвовать более полутора тысяч человек, которые  покажут  семь орнаментальных фигур хоровода. Будет организовано участие 22 хороводных «улиц» из районов Белгородчины и Рыльского района Курской области. Во время хороводного действа любой зритель может поучаствовать в нем и зарегистрироваться в книге рекордов планеты.
В программе праздника: 11.00-18.00 – работа фестивальных площадок:
№ 1.«Гостей встречаем – поясок вручаем»
№ 2. «Туристическая ярмарка»
№ 3. Регистрационная площадка
№ 4. «Диагностика здоровья»
№ 5. «Соц. помощь к услугам»
№ 6. «Грай, Ваня, Грай, гармошка»
№ 7. «Сувенир на память»
№ 8. Ремесленно-промысловые дворы
№ 9. «Шуховские артбашни»
№10. «Бабушкин дворик»
№11. Торгово-продуктовые ряды
№12.. «Купеческая кухня под открытым небом»
№13. «Грайворонский эко - Торжок»
№14. «Чайная церемония на лужайке»
№15. «Воронье Царство – Грай-государство»
№16. «Воздушный поцелуй на аэростате»
№17. Площадка для узорного хоровода
№ 18. Фестивальное хороводное поле
№19. Амфитеатр «Петровская Круча»
11.00-16.00
Пешие экскурсии по туристическим объектам города
13.00-14.00
Церемония открытия, парадное шествие хороводных улиц районов области
14.00-15.10
Вождение узорного хоровода (показ семи хороводных фигур)
15.10-15.40
Народное гуляние
16.00-17.30
Торжественная церемония вручения дипломов и медалей Генеральным арбитром Российского комитета регистрации рекордов Планеты, концерт лучших коллективов области.
Приглашаем всех!

Дата публикации: 29.04.2015