23 апреля в Грайворонском районе состоялся областной семинар-совещание по итогам  развития отраслей животноводства в I квартале этого года..

Участие в нем приняли представители районной власти, областного департамента агропромышленного комплекса, начальники  управлений по развитию сельского хозяйства из районов области.

Участников семинара приветствовал глава администрации Грайворонского района Александр Верзун, который указал на актуальность вопросов, решаемых на семинаре, тем более, что Белгородчина является столицей молочного животноводства. «Мы стараемся развивать альтернативные формы  животноводства, такие, как пчеловодство, рыбоводство; приветствуются кооперативные формы ведения хозяйства», - отметил Александр Васильевич. В качестве положительных примеров глава администрации назвал достижения ООО «Белосетр», где уже получена первая партия икры, интернет-магазин по продаже меда, а также переработку молока и производство качественной молочной продукции на предприятии-интеграторе  в Замостье.
   Вел пленарную часть совещания заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса области – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве Денис Коробов, который  подвел итоги работы отраслей животноводства региона в I квартале текущего года и предложил новую концепцию их  развития.
С информацией о состоянии  животноводства в Грайворонском районе выступил заместитель главы администрации района – начальник управления по развитию АПК и природопользованию Александр Ханюков.
   Отрасль животноводства в районе представлена молочным скотоводством, свиноводством и птицеводством.
    Поголовье свиней размещено на двух свинокомплексах, входящими в Группу Компаний «Агро-Белогорье».  Пущенные в эксплуатацию  в 2012 году, они из года в год наращивают темпы производства. По итогам  2014 года здесь произведено 14,2 тыс. тонн свинины.
   В  районе функционирует 7 площадок репродуктора первого порядка ЗАО «Краснояружский бройлер».  Производство яиц увеличилось до 18 412 тыс. шт., в  том числе, инкубационного  - до 16 811 тыс. шт., яйценоскость на среднюю курицу-несушку составляет 236 шт.
   За последние 5 лет производство молока в сельскохозяйственных предприятиях района выросло с 29,8 тыс. тонн до 33,1 тыс. тонн,  при этом  поголовье дойного стада стабилизировалось до уровня 5-5,1 тыс.  голов и идет постоянное увеличение его продуктивности. Надой на 1 фуражную корову по итогам 2014 года составил 6437 кг.
   Просматривается положительная  динамика развития молочной отрасли и в 1 квартале 2015 года. Так, поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств района по сравнению с этим же периодом прошлого года выросло на 332 головы, в том числе,  коров - на 82 коровы. Валовое производство молока составило 8 938 тонн, что на 174 тонны больше аналогичного периода  прошлого года, а надой на одну корову вырос на 32 кг,  то есть,  достиг 1411 кг.
    Лидирующее положение занимает  ООО «Грайворонская молочная компания», где  суточный надой на 1 фуражную корову  составляет 23,2 л, что на 1,2 л больше, чем в прошлом году и на 6 больше, чем в среднем  по району.
   В качестве резерва дальнейшего развития Александр Владимирович назвал проект «Увеличение производства молока в ИП и К(Ф)Х на территории Грайворонского района», цель которого  обеспечить  к концу 2016 года  производство и переработку молока в  ИП, К(Ф)Х  Грайворонского района не менее 1500 тонн в год.

Реализация проекта будет достигаться путем создания снабженческо–сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива с участием предприятия интегратора ИП Сергея Лофицкого.  Первоначально  кооператив будет состоять из 7 участников – ИП - глав КФХ.
   Одним из ключевых направлений развития интеграции на территории района станет развитие аквакультуры.
   Новым витком в развитии рыбоводства района является промышленное производство осетровых пород рыб и икры в условиях замкнутого водоснабжения. Пионером в этой отрасли стал Виктор  Коземский, директор ООО «Белосетр».

Обеспечить ускоренное развитие аквакультуры  на территории района позволит интеграционный проект  «Создание рыбоводческих хозяйств по производству не мене 15 тонн рыбы и 0,5 тонны икры осетровых пород  на территории Грайворонского района с участием предприятия-интегратора».
    Цель данного проекта – организовать, начиная с 2017 года,  производство на территории  района не менее 15  тонн товарного осетра в год  и, начиная с 2024 года,  0,5 тонны пищевой икры в год.
    В реализации   проекта  интегратором выступает ООО «Белосетр», которое поставляет оборудование, рыбопосадочный материал, комбикорма, оказывает технологическое сопровождение.
    В проекте также задействованы крестьянско-фермерские хозяйства Петра  Яковлева, Виталия Калмыкова и Александра Хорошилова.
    В прениях по докладу выступили руководители:  ООО «Молочная компания» -  Владимир Леонов, ООО «Молочник» -  Сергей Горбач, ООО «Козинское» - Леонид Харченко, ООО «Заречье» - Василий Горбунов, которые поделились опытом работы и обозначили основные проблемы, предложив пути их решения.
    В практической части семинара гости ознакомились с работой нетельного комплекса «Молочной компании», ООО «Белосетр», побывали в мини-цехе по переработке молока предпринимателя Сергея Лофицкого.

Дата публикации: 24.04.2015