Состоялось первое пленарное заседание нового состава Общественной палаты при главе администрации Грайворонского района.

На нем присутствовали глава администрации района Александр Верзун и заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации Анатолий  Бляшенко. Вела заседание секретарь Общественной палаты Светлана Бережная. Открывая его, Светлана Николаевна огласила список нового состава Палаты, в который  вошли восемнадцать человек. Затем слово было предоставлено главе администрации района Александру Верзуну:
   «Сегодня мы закрепляем юридически статус нового состава Общественной палаты Грайворонского района. В качестве напутственного слова я хочу поделиться своими соображениями по этому поводу.   Прежде всего, отмечу, что Общественная палата за предыдущие годы показала себя сильным  деятельным органом, способным решать ряд задач согласно своему Уставу. В новом составе представлены сфера социальной деятельности, совет ветеранов, профсоюз, СМИ, религиозная организация. Впервые представлена в ней и многочисленная когорта предпринимателей района, горожане и жители сел. Поэтому считаю, что нынешний состав более сбалансирован, нежели прошлый в плане представительства всех слоев населения района. Насколько эффективна будет его работа – увидим в ближайшее время.
   Какой же я вижу роль Общественной палаты в жизни района? Она уникальна и незаменима. В практике встречается ряд вопросов, решение которых не предусмотрено рамками закона. Они не подлежат административному воздействию. А вот общественность  может их решить, употребив общественный контроль и создав общественное мнение, пригласить на заседание Палаты и дать соответствующую оценку. И таких моментов, требующих тонкого, деликатного воздействия, в работе общественников не мало.
   Важным считаю и еще одно направление в деятельности Общественной палаты – это взаимодействие с администрацией района с целью создания еще одного способа связи между властными структурами и общественностью, с людьми на местах. Это способ донесения от них информации непосредственно, без посредников. Благодаря этому, руководство района может иметь более полную картину того, что происходит на местах. Инструментов для этого помимо Палаты немало, но практика показывает, что информация, приходящая официальным путем, не всегда соответствует истине: что-то замалчивается, скрывается от руководства. Поэтому в плане донесения общественного мнения до руководства деятельность палаты просто незаменима.
   Задачи, стоящие перед Общественной палатой,  очень серьезны. Я думаю, что здесь собрались люди не случайные, готовые работать не за оплату и льготы, которых у них нет. Это неравнодушные люди, настоящие патриоты своей малой родины, готовые в свое свободное время трудиться не за страх, а на совесть во имя блага своих земляков. Очень важно, что они стоят на позиции конструктивного диалога с властью, а не на позиции бесплодного популистского критиканства. Выработка совместных решений с администрацией района, поиск решения проблем во взаимодействии с ней – это тот путь, по которому должна идти деятельность Общественной палаты»
  Александр Васильевич высказал пожелание о переизбрании на пост председателя палаты Виктора Беспалова.
   По итогам голосования председателем районной Общественной палаты вновь избран был Виктор Беспалов. Обратившись к коллегам, он поздравил всех с избранием в новый состав Палаты и выразил надежды на то, что работать и впредь Палата будет в соответствии с планом, в сотрудничестве с администрацией района. Это поможет решать сложные вопросы, возникающие в ходе совместной деятельности. Виктор Григорьевич пожелал всем творчества, здоровья и процветания.
   Далее, в соответствии с повесткой дня, Общественная палата продолжила свою работу. Был избран заместитель председателя Палаты. Им стал Виктор  Бондарь. Затем путем голосования был создан Совет Общественной палаты в составе двенадцати человек. Они возглавили комиссии по различным направлениям деятельности. А также был принят план работы Общественной палаты.

По материалам районной газеты «Родной край»