К концу 2016 года в Грайворонском районе будет законсервировано не менее 2540 га естественных кормовых угодий.

Это  подразумевает временное исключение земель из хозяйственного оборота, осуществляемое для предотвращения развития и устранения процессов деградации почв, восстановления их плодородия и реабилитации территорий, подвергшихся загрязнению. Целью является восстановление экосистем.
   Будет разработан регламент использования мест выпаса скота и консервации естественных кормовых угодий по каждому сельскому округу,  создана база геоданных естественных кормовых угодий, установлена норма выпаса скота - не более 1,5 га для скота ЛПХ и КФХ и не более 0,5 га для сельскохозяйственных организаций.
   Этот проект управления по развитию АПК и природопользованию был одобрен на последнем проектном совете.