ОСТОРОЖНО! СНЮС!

ОСТОРОЖНО! СНЮС!.

Уважаемые жители Грайворонского городского округа! Совет безопасности администрации Грайворонского городского округа проводит профилактическую разъяснительную работу по недопущению реализации и употребления СНЮСа.

Снюс - вид табачного изделия. Представляет собой измельчённый увлажнённый табак, который помещают между верхней (реже - нижней) губой и десной на длительное время - от 30 до 60-70 минут (по данным производителей, от 5 до 30 минут). При этом никотин из табака поступает в организм.

Снюс относится к бездымному табаку (в эту группу входят также сухой и влажный снафф, жевательный табак и пр.). Характеризуется как разновидность влажного снаффа с высоким содержанием никотина и низким содержанием канцерогенов.

В России снюс начал продаваться в начале 2000-х, но в декабре 2015 года был запрещен, когда Госдума приняла поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и статью 14.53 КоАП (несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями). За оптовую и розничную продажу снюса была установлена ответственность в виде штрафа до 60 тысяч рублей для юридических лиц.

После запрета производители заменили табак в пакетиках на э кстракт никотина. Теперь этот продукт позиционируется как «бестабачные никотиновые смеси» и свободно продается в магазинах. Также его можно купить и через соцсети. Технически эти смеси уже не являются снюсом в изначальном европейском понимании, но среди российских потребителей известны именно под этим названием.

В 2019 году в нескольких регионах России были зафиксированы случаи отравления среди школьников, как предполагается — никотиновыми смесями.

Если вы заметили следующие признаки:

• расширенные зрачки

• чрезмерная активность, либо апатия

• характерный навозный запах

• обожженные губы или язвочки во рту, покраснение языка

• обильное слюноотделение

• частое сплевывание

• изменение поведения

• тошноту или рвоту

возможно, ребенок употребляет вышеуказанные табачные смеси.

Обязательно обратитесь к наркологу за консультацией, зависимость от снюса очень сильна и опасна, отказаться от неё самостоятельно удаётся не многим. Берегите себя и следите за тем, чем увлекаются ваши дети, что они ищут в интернете и на что тратят карманные деньги. Постарайтесь иметь доверительные отношения с детьми, чтобы они всегда могли обратиться к вам за помощью.

Если вам также стали известны факты продажи «насвая» или «снюса» несовершеннолетним можете сообщить данную информацию на телефон дежурной части ОМВД России по Грайворонскому городскому округу 4-52-02 или в Совет безопасности администрации Грайворонского городского округа по телефону 4-60-92.

Совет безопасности администрации Грайворонского городского округа