15 апреля  состоялся районный фестиваль-конкурс «Пасха Красная».

15 апреля  состоялся районный фестиваль-конкурс «Пасха Красная»..

Ежегодно все школьники и учителя принимают участие в районном фестивале-конкурсе «Пасха Красная», который проводится в целях духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи через изучение истории, традиций и культуры России, родного края, а также возрождения интереса к традициям Православия, к истории и художественно-культурному наследию Белгородчины.

В нынешнем году фестиваль  был посвящен 70-летию Великой Победы и 1000-летию памяти святого князя Владимира, крестившего Русь в веру православную и ставшего символом государственного становления России.
  Учащиеся четырнадцати общеобразовательных учреждений района блеснули талантами, представив свои работы на выставке в Районном дворце культуры и спорта.

Тепло и сердечно поздравил всех присутствующих благочинный Грайворонского округа церквей, настоятель Свято-Никольского соборного храма города Грайворона отец Андрей Колесников, который, как полагается, совершил торжественный молебен, освятил представленную пасхальную снедь и благословил участников фестиваля-конкурса.

Настоящим сюрпризом для всех стало появление в зале участников 1 епархиального Пасхального автопробега, который проходил в это время в нашем городе. Православные молодежные активисты, прибывшие к Дворцу культуры и спорта на автомобилях, украшенных пасхальной символикой, от души  поприветствовали участников фестиваля и вручили им флажки с надписью «Христос Воскресе!».
   Без преувеличения, от всего, что было на экспозиции, на столах, разбегались глаза и захватывало дух. В каждом блюде, каждой поделке чувствовались и старания, и любовь, и фантазия.

В итоге победителями  конкурсного состязания в номинации «Праздничное оформление стола» стали ученики Дорогощанской средней школы (1 место), их сверстники из Грайворонской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов (2 место) и юные безыменцы (3 место).
    В номинации «Лучший Пасхальный кулич и его рецепт» лучшими признаны Ивано-Лисичанская средняя школа ( 1 место), Грайворонская средняя школа им. В. Г. Шухова (2 место), Почаевская средняя школа (3 место) и Добросельская основная школа (4 место).
   В номинации «Декоративное оформление пасхальных яиц «И возрадуется сердце!» лидируют школьники с. Косилово (1 место), дошкольная группа «Непоседы» Гора-Подольской средней школы (2 место) и коллектив Дунайской основной школы им. А.Я. Волобуева (3 место).
   В номинации «Пасхальный подарок «Пасха красная» не было равных
 коллективной работе кружкового объединения «Умелые ручки» Мокро-Орловской средней школы (1 место), Бабыниной Ксении, ученице 5 класса Смородинской средней школы, (2 место) и  Орешкиной Алисе, ученице 1 класса Головчинской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов (3 место).
   Все победители удостоены заслуженных наград и дипломов. Организаторами ежегодного районного фестиваля-конкурса «Пасха Красная» выступили управление образования Грайворонского района и Центр детского творчества города Грайворона.