Вчера в Грайвороне состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945гг.».

В этот день  памятные награды вручались ветеранам  войны и труженикам тыла, проживающим на территории Грайворона и  Новостроевки.  В зале кинотеатра «Космос»  собралось немало народу.    Виновников торжества пришли  поздравить представители местной власти, близкие, горожане и односельчане.
   К  всеобщей радости на празднике могли присутствовать участники  Великой Отечественной войны:   Михаил  Кириллович Гробов ,  Василий Иванович Волков,  Анатолий Михайлович Науменко, Валентин Михайлович Синица, Татьяна Тимофеевна Сорокина, Николай Иванович Твердохлеб, Иван Алексеевич Лахнеко, а также труженики тыла.
  «Сегодня в зале присутствуют настоящие патриоты, гордость  нашего района, Белгородской области, да и  всей страны,  это те люди, которые 70 лет назад подарили нам победный май. Они обеспечили  нам возможность мирно  жить и трудиться  в течение всех этих 70-ти лет.  Огромная и искренняя вам благодарность от всех нас за ваши военные и трудовые подвиги»,  - сказал в своем приветствии глава администрации Грайворонского района Александр Верзун.
   Александр Васильевич обратил особое внимание  подрастающего поколения на тот беззаветный  патриотизм и любовь к родине, которые были проявлены героями праздника в военные, да и в  послевоенные годы. «Мы должны гордиться тем, что живем рядом с такими героическими людьми», - подчеркнул глава.

Поздравляя ветеранов с наступающим Днем Победы, председатель городского собрания  Юрий Клименко выразил восхищение мужеством и героизмом поколения победителей, поблагодарил их за подвиг и пожелал долгих лет жизни.
   На протяжении всей церемонии вручения памятных медалей зал стоя аплодировал ветеранам.  Кроме юбилейных наград,  им были вручены  подарки и цветы.

Особо взволновал всех тот момент, когда  ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Михайлович Науменко передал  на  хранение в районный  музей свою служебную характеристику на младшего сержанта.

Анатолий Михайлович воевал  с ноября 1944 по апрель 1945 года в 6 запасном стрелковом полку пулеметчиком.  С наступлением Дня Победы война для него не закончилась.  В составе своего батальона Анатолий Михайлович был отправлен на Дальний Восток, на войну с Японией.  И  лишь 2 сентября 1945 года  он узнал, что теперь может вернуться домой. Имеет награды  - орден "Отечественной Войны" 2-й степени, медаль "За Отвагу", медаль "За победу над  Японией".

Праздничный концерт  по этому случаю для  ветеранов и гостей праздника подготовил духовой оркестр – марши, военные и послевоенные песни порадовали всех.
    К сожалению,  не все ветераны смогли присутствовать в  силу возраста и нездоровья на празднике, поэтому юбилейные награды им были вручены на дому.

Дата публикации: 16.04.2015