Международный автомобильный пункт пропуска  построен в рамках реализации Федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации»..

Его площадь составляет около 14 га, а пропускная способность - 500 машин в сутки. Имеется пять полос движения на въезд и столько же – на выезд. Две из них - для грузовых машин, две – для легкового автотранспорта и одна полоса для автобусов. Он оснащён электронным весовым оборудованием (здесь расположены две весовые платформы на случай, если первая выйдет из строя, либо для судебных процедур), системами радиационного контроля, рентгентелевизионной аппаратурой, мобильным инспекционно-досмотровым комплексом и другими современными техническими средствами контроля, автономным водо-энерго-теплоснабжением. Также здесь имеются  комфортабельный автовокзал, боксы для углублённого досмотра автотранспорта, здание кинологической службы, здания и помещения для размещения иных государственных контролирующих органов, павильоны таможенного и пограничного контроля. Словом, созданы все условия, отвечающие требованиям сегодняшнего дня.