В этом году на территории района намечается вырастить не менее 3 тыс. тонн кабачков.

Это предусматривает проект Управления по развитию АПК и природопользованию, одобренный на вчерашнем проектном совете. Его участниками станут 13 ИП, ООО и КФХ района. Бюджет проекта составляет 3070,4 тыс. рублей, 450 тыс. рублей из которых в виде удобрений, средств защиты растений, семян и технического сопровождения  предоставит предприятие-интегратор ООО ПК «Русь», остальное - средства хозяйствующих субъектов. Предполагается, что урожайность кабачков составит не менее 50 т/га.  Это позволит перечислить в консолидированный бюджет области 570 тыс. руб. налогов. При этом будет создано 5 постоянных и 30 сезонных рабочих мест, зарплата  составит 20 тыс. руб. Годовой объем прибыли – 3,8 млн. руб. Рентабельность – 55 %.
Срок окупаемости проекта - 1 год.