Руководство Пограничного Управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям совместно с Советом ветеранов Белгородской региональной общественной организации ветеранов-пограничников ФСБ РФ, обратились с ходатайством о строительстве в парке Памяти г. Белгорода памятника «Пограничникам всех поколений». 28 мая 2019 года в торжественной обстановке освящен и открыт закладной камень в месте возведения предстоящего памятника
СТРОИТЕЛЬСТВО ПАМЯТНИКА "ПОГРАНИЧНИКАМ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ", ОТКРЫТИЕ КОТОРОГО ПЛАНИРУЕТСЯ 28 МАЯ 2020 ГОДА - В ГОД 75 ГОДОВЩИНЫ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.

Сюжетом для создания памятника «Пограничникам всех поколений» послужила история, которая имеет самое непосредственное отношение к истории города Белгорода.

В честь столетнего юбилея пограничных войск Ветеранская организация Белгородских пограничников проявила инициативу об установке памятника «Пограничникам всех поколений». Белгородская пограничная служба выделяет четыре исторических периода.

Первый исторический период относится к XVI-XVII вв. На южной границе Московского государства для защиты от набегов крымских и ногайских татар была создана система инженерных оборонительных сооружений - «Большая засечная черта».

Второй период охватывает годы гражданской войны 1918-1920 гг., пограничники сыграли решающую роль в освобождении города от германских интервентов и гайдамаков гетмана Скоропадского (20 декабря 1918 года три полка 5-го района 3-го Орловского пограничного округа в составе 5-го Курского, 6-го Корочанского повстанческого и 3-го Таращенского стрелкового полков).

Третий исторический период относится к Великой Отечественной войне (уроженцы нашего края Андрей Гаврилович Лужецкий, Гавриил Васильевич Кузякин, Кузьма Федорович Ветчинкин стали одними из самых первых Героев Советского Союза в Великой Отечественной Войне).

Четвертый исторический период связан с событиями на острове Даманский, боевыми действиями в Афганистане, Чечне, Таджикистане, образованием 0К1111 БЕЛГОРОД в 2003 году и становлением Пограничного Управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям а также политическими событиями на Украине, свидетелями которого мы сейчас являемся.

Концепция памятника предполагает архитектурную и скульптурную части. Архитектурная часть состоит из стилобата, постамента и обелиска. Стилобат, имеющий три уровня обозначает важность темы. Постамент для скульптурных фигур обозначает значимость пограничников.

Скульптурная часть состоит из четырёх фигур.

Четыре скульптурные фигуры пограничников соответствуют указанным историческим периодам.

Техническое описание скульптурной композиции «Пограничникам всех поколений»

Памятник «Пограничникам всех поколении» является объединительным символом для всех поколений защитников границ, проявлением искреннего уважения пограничников настоящего времени к ветеранам и всем тем, кто посвятил свою жизнь благородному делу охраны государственной границы.

Технически скульптурная композиция является отлитыми из латуни и сваренными между собой фрагментами, которые дополнительно зафиксированы на стальном каркасе, жестко связанным с основанием памятника. Толщина стенки литейного фрагмента 5-10 мм. Для литья скульптуры используется латунь марки JIC-59. Данные материалы позволяют создавать долговечную, атмосферо и вандало устойчивую конструкцию.

Памятник представляет собой бронзовую скульптурную композицию воинов-пограничников четырех эпох высотой 3 м, стоящих вокруг пограничного столба - символа границ Государства. Вместе с гранитным постаментом композиция достигает 7 м, ширина памятника составляет 3 м. Общий вес бронзовой части около 4,5 тонн.

Стоимость скульптуры вместе с гранитным постаментом под ключ (без благоустройства) составляет 13 968 ООО руб. (Тринадцать миллионов девятьсот шестьдесят восемь тысяч) рублей 00 копеек, без НДС.

Сроки выполнения работ — один год с момента подписания договора.

Скульптор Костенко Тарас Викторович.

На сегодняшний момент на строительство памятника перечислено уже 700 тысяч рублей. Сбор средств продолжается.

Фонд содействию инженерной, строительной и социальной инфраструктуры области.

Адрес: 308000, Белгородская область, г. Белгород, ул. Преображенская, Д-19

ИНН КПП 3123163515 КПП 312301001

Р/С 40703810102180000005, К/С 301018101000000000787

В ПАО «УРАЛСИБ» г. Москва, БИК 044525787

Исполнительный директор Васюкова Елена Юрьевна действует на основании Устава, тел. (4722) 32-17-48. Назначение платежа: Памятник.