На территории Грайворонского района 2 мая 2015 года будет проходить Первый областной фестиваль «Узорный хоровод – 2015»..

Его центральным событием станет реализация проекта «Возрождение орнаментальных хороводов «Кривые танки Грайворонской слободы». Проект инициирован администрацией Грайворонского района. Он прошел согласование  и нашел поддержку руководителей департаментов администрации Белгородской области,  утвержден первым заместителем Губернатора Белгородской области, начальником департамента внутренней и кадровой политики области В. А. Сергачевым.
   Обращение к истокам нашей национальной культуры - это не просто дань моде. Это выражение потребности в поддержке общества в его морально-нравственных и духовных исканиях. Традиции нашего народа – это живая историческая память, воплощение пройденного нацией пути, запечатленный опыт сотен поколений. Сегодня всем предоставляется прекрасная возможность непосредственно прикоснуться к чистым водам неиссякаемого источника нашей национальной культуры. Стоит только принять участие в уникальном масштабном мероприятии «Узорный хоровод – 2015».
   О том, как будет проходить Первый областной фестиваль «Узорный хоровод»,  рассказала автор и руководитель проекта, начальник отдела развития туризма администрации Грайворонского района Екатерина Алиханова:
  «Термин «Кривой танок» означает непрямолинейный, гнутый, лучковый хоровод. Традиция кривого танка пришла к нам из глубокой древности и имеет сакральный смысл. Орнаментальность как явление исторически характерна для культуры Грайворонщины. Её элементы свойственны трипольской культуре, проявляются в архитектуре Круглого здания и Парка девятнадцатого века, который наполнен старославянскими символами плодородия и гармонии.
   Научно доказано, что через хороводы и символы налаживание гармонии во много раз усиливается.  Участие в кривом танке вызывает всплеск энергии, который способствует процессу торможения старения человека. Десятиминутное хождение в хороводе поднимает настроение, укрепляет эмоциональное, физическое состояние и иммунитет.
   Традиция исполнения кривого танка органично вписывается в программу развития сельского туризма в Грайворонском районе. Проект наш был дважды удостоен гранта Губернатора Белгородской области, стал победителем в Центральном федеральном округе и обладателем Гран-при третьей Национальной премии в области событийного туризма.
   Особенность идеи проекта заключается в том, что эти традиции характерны только для территории Белгородской области, и аналогов таких массовых орнаментальных хороводных построений нет.
   Для создания привлекательного образа на основе единения социально–экономического потенциала с древними культурными традициями в проекте тщательно разработан комплексный подход к проведению Первого открытого областного фестиваля «Узорный хоровод - 2015», который пройдет 2 мая 2015 года в городе Грайвороне.
   Масштаб участия в областном фестивале «Узорный хоровод – 2015» весьма впечатляющ:
- 1 350 человек - участников узорного хоровода;
- 5 578 человек -  обучающихся вождению узорного хоровода в  районе;
- 3 000 метров - протяжённость хоровода участников с  поясами.
   На фестивале ожидается, что в едином порыве узоры на хороводном поле будут вытанцовывать приблизительно 1 350 участников с показом семи орнаментальных фигур хоровода, одна из которых будет посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Будет организовано участие 25 «улиц» из районов Белгородчины по 60-70 человек.  Длительность общей композиции составит 70 минут. Во время хороводного действа любой зритель может поучаствовать в нем, зарегистрироваться в книге рекордов планеты и России.
    В фестивальной программе  запланированы подъёмы на аэростататах, съёмки с беспилотных аппаратов. Можно будет насладиться вкусом старинных русских блюд, смастерить игрушку, оберегающую семейный очаг. А также получить услуги «диагностического центра» по  показателям эмоционального состояния до и после участия в хороводе. Будут работать арт–площадки фестиваля: можно будет вплести своё желание в хворостяную башню; оставить своё имя на дровяном колодце; изготовить соломенный шалаш, попрыгать на   сенных батутах, покормить животных в «Бабушкином дворике»; померить силу на «Богатырской поляне»; узнать судьбу в «Вороньем царстве – Грай-государстве».
   Предлагается получить именную медаль (платиновую, золотую, серебряную, бронзовую) участника рекорда Планеты через благотворительные взносы, в том числе, и через Благотворительный таночный вексель. Возможны интересные экскурсии по самым интересным историческим местам Грайворонщины.