КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ АДМИНИСТРАЦИИ ГРАЙВОРОНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА НАПОМИНАЕТ О ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ 2018 – 2019 УЧЕБНЫЙ  ГОД.

Наступает лето, и каждый ученик с удовольствием ожидает каникулы. Прошло время уроков, оценок, домашнего задания, на смену которого пришла пора отдыха. Кто - то стремиться уехать на море, а кто - то остается дома, посещает школьный лагерь.

С 25 мая 2019 года в Грайворонском городском округе стартует межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток». Её основная задача – защита прав несовершеннолетних, предупреждение их безнадзорности и правонарушений. Проведение операции, прежде всего, направлено на объединение действий органов и учреждений системы профилактики в комплексном решении проблем безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в летний период, создания условий для вовлечения детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально-опасном положении в организованные виды отдыха, оздоровления и занятости.

Территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав разработан план операции, включающий мероприятия по следующим направлениям: «Безопасность детей на дорогах», «Выпускник», «Подросток-трудоустройство», «Особое внимание», «Семья-забота», «Безнадзорный», «Допинг», «Профилактика», «Свобода», «Всеобуч» и другие.

С началом летних каникул у Ваших детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений.

Чтобы дети хорошо отдыхали и не совершали противоправных действий, родителям рекомендуется:

провести с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
решить проблему свободного времени ребенка. Помните, что в ночное время (с 22 до 7 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;
постоянно быть в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место его пребывания;
убедить детей, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии. Объяснить детям, что некоторые факты никогда нельзя  скрывать, даже если они обещали хранить их в секрете;
изучите с детьми правила  дорожного движения, езды на велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах, мотоциклах. Не забывать, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом);
обратить внимание на возможные случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость; непотушенные костры; не затушенные окурки, поджог травы;
регулярно напоминать детям о правилах поведения и соблюдении правил дорожного движения. Быть осторожными и внимательными  во время  движения по дороге, особенно в вечернее время суток;
регулярно напоминать детям о вреде употребления алкогольных напитков, курения;
регулярно напоминать детям об опасности пребывания на водоёмах в период каникул.
Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

Пожалуйста, сделайте все, чтобы  свободное  время Ваших детей  не было омрачёно.