5 апреля в г. Грайвороне побывал епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.

5 апреля в г. Грайвороне побывал епископ Губкинский и Грайворонский Софроний..

В этот день Православная Церковь  отмечает Вербное воскресенье.  Во время праздничного богослужения молящиеся  встречают Господа и приветствуют его, как победителя ада и смерти, держа в руках ветви вербы, цветы и зажжённые свечи.
   В Свято-Никольском соборном храме города Грайворона состоялась Божественная литургия, которую совершил в сослужении духовенства Губкинской епархии и Грайворонского благочиния Преосвященный епископ Софроний.

Надо отметить, что церковная служба была очень торжественной, многолюдной и возвышенной: молитвенный дух православной соборности истинной благодатью чувствовался и в царящей обстановке, и в происходящем в храме.

В этот день в дьяконы Русской Православной Церкви был хиротонисан выпускник Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) Никита Пахомов. Кроме того, архиерей совершил постриг во чтецы семинариста заочного отделения Никиты Макарова.
  Владыка Софроний произнес очень проникновенную, тонкую, мудрую проповедь, от всей души поздравив паству с этим великим двунадесятым праздником,  символизирующим, с одной стороны, признание миссии Иисуса Христа, а с другой – прообраз входа Сына Человеческого в Рай.
   Много в храме было и желающих причаститься. Особенно отрадно и трогательно то, что большинство причастников – это дети, причем, очень маленькие, даже грудные, которых принесли на руках родители.

По окончании богослужения Владыка вручил Архиерейские грамоты за усердные, богоугодные труды на ниве Христовой и в преддверие грядущей Святой Пасхи 9 грайворонцам. Наград были удостоены сотрудники Духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа Белгородского – Жанна Бондаренко, Валентина Рыжая, Владимир Голубь, Олег Атаев, регент церковного хора Свято-Никольского соборного храма Елена Антипина, певчие хора – Виктория Атаева, Екатерина  Демиденко, Марина Базаревич и уставщик храма Елена Борисова.
  После  церковной части визита епископ Софроний, по традиции, посетил Духовно-просветительский центр во имя святителя Иоасафа Белгородского.