В Духовно-просветительском центре во имя св. Иоасафа Белгородского прошла традиционная Неделя православной культуры, организованная совместными усилиями этого негосударственного религиозно-образовательного учреждения и управления образования района под патронажем Грайворонского церковного благочиния.
В Духовно-просветительском центре во имя св. Иоасафа Белгородского прошла традиционная Неделя православной культуры, организованная совместными усилиями этого негосударственного религиозно-образовательного учреждения и управления образования района.

«История и православное наследие святого князя Владимира»- так была на этот раз обозначена тематика мероприятия, которое неизменно, из года в год, наглядно свидетельствует о единстве Церкви и светского мира в понимании насущных проблем и задач современности.
    В течение пяти дней в масштабе района проходил этот праздник  немеркнущих традиций православной России, в рамках которого были проведены интересные и актуальные семинары, духовные беседы, творческие состязания разного плана – районные конкурсы презентаций и художественного слова, дегустация православной постной кухни и многое другое.
   Завершилась Неделя православной культуры в субботу, в  кинотеатре «Космос», где были торжественно подведены её итоги.

Тепло и сердечно поприветствовал собравшихся с зале глава администрации Грайворонского района Александр Верзун, пожелавший всем, чтобы православная культура стала для грайворонцев образом и стилем жизни, мышления, нравственным стержнем, а не мероприятием, ограниченным неким определенным временем. «Желаю всем выйти отсюда с мощным зарядом позитива в душе, с ощущением в себе перемены к лучшему!» - так закончил свою речь Александр Васильевич.

Подводя итоги Недели православной культуры,  благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников отметил, что она прошла неординарно, по-новому,  с огромным воодушевлением. Он от души поздравил всех с церковными праздниками –  Лазаревой субботой и  Вербным воскресеньем, а затем,  вместе с начальником управления образования Грайворонского района Николаем Краснокутским, наградил почетными грамотами и призами победителей конкурсов,  которыми так изобиловали эти дни.

После чего публику ждал великолепный и очень необычный подарок – концерт известного, самобытного гусляра-инструменталиста, виртуоза, исполнителя духовных песнопений и былин Древней Руси Егора Стрельникова.
    В обширной и разнообразной программе зрители совершили увлекательное путешествие от непосредственно древних гуслей  до современной музыки, от духовных стихов слепых бродячих музыкантов – «калик перехожих», до казачьих романсов и кантов на блистательную поэзию иеромонаха Романа (Матюшина). В дополнение к музыке гость из Москвы рассказал и о самих гуслях, и не только о них. А еще о колёсной лире, народных духовых и шумовых инструментах.

Зал просто взорвался от оваций, когда на приглашение Егора Стрельникова подпевать духовному канту «На Божьей на горе»  откликнулась одна из зрительниц  Софья Пятак, ученица средней школы им. В.Г. Шухова, наша талантливая вокалистка, в репертуаре которой есть это произведение. Надо сказать, что в дуэте с маэстро и под гусли оно прозвучало необыкновенно, потрясающе.
   А принимая многочисленные букеты, музыкант, человек глубоко верующий, поблагодарил скромно и трогательно: «Спасибо за цветочки! Будет что к иконам положить!»