Грайворонский район был представлен на туристском форуме «Перспективное развитие туристских дестинаций»..

Форум проходил в Воронеже, куда  съехались лучшие модераторы и  спикеры в области событийного туризма России, среди них - начальник отдела развития туризма  управления экономического развития  администрации  Грайворонского района   Екатерина Алиханова.
     Поддержку форуму оказали Торгово-промышленная палата Воронежской области, представители Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Правительства Ярославской области. Общее количество участников -  100 человек из Белгородской, Владимирской,  Ярославской,  Липецкой, Самарской,  Кировской областей, городов: Санкт-Петербурга,  Москвы  и других.
    В официальном открытии приняли участие  представители департамента культуры Воронежской области, Российского Союза туриндустрии, Попечительского Совета Национальной Премии в области событийного туризма.
    В ходе деловых программ форума Президент Национальной Ассоциации событийного туризма, председатель  Попечительского Совета Национальной Премии «Russian Event Awards» Геннадий Шаталов  вручил  Благодарственные письма в адрес главы администрации Грайворонского района Александра Верзуна  и начальника отдела развития туризма администрации района Екатерины Алихановой -  за проведение на территории Грайворонского района Первого открытого областного фестиваля «Узорный хоровод – 2015».
       Кроме того, была вручена рецензия от экспертного совета Национальной премии в области событийного туризма на проведение массового орнаментального хоровода на «Первом открытом областном фестивале «Узорный хоровод – 2015», где были высказаны пожелания представителям отдела развития предпринимательства и туризма управления промышленности и предпринимательства департамента экономического развития Белгородской области проводить фестиваль ежегодно. Эта рецензия даёт право администрации Грайворонского района обратиться с ходатайством в Министерство культуры  Российской Федерации и ФЦП Ростуризм о включении фестиваля в реестр российского событийного календаря. Это станет стимулом для дальнейшего развития отрасли,  повысит статус участников событийного мероприятия и даст импульс новым инновациям в данной сфере.

Представители дирекции событийных мероприятий Министерства культуры Российской Федерации рассмотрели предложение  по продвижению  через информационные каналы рекламы  о проведении фестиваля, а также по проведению  пиар-программы, пиар-реконструкции по фестивалю «Узорный хоровод -2016» на значимых российских мероприятиях в других регионов России. Предложения о совместном сотрудничестве уже поступили от Самарской области (Международный фестиваль народных традиций «Жигулёвская вишня»), Воронежской области (Всероссийский фестиваль «Казачье братство»), Владимирского и  Кировского регионов.

Дата публикации: 29.05.2015