27 мая грайворонские библиотекари отметили свой профессиональный праздник – Общероссийский День библиотек..

Ровно 20 лет назад, 27 мая 1995 года, подписан Указ «Об установлении общероссийского Дня библиотек». Эта дата приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки (ныне Российской национальной библиотеки). Ежегодно в этот день по всей стране проводятся различные мероприятия, способствующие привлечению читателей в библиотеку и повышению престижа чтения.
  В нынешнем году грайворонские библиотекари отметили свой профессиональный праздник геокэшингом «Профессия вечная –библиотечная!» Игра в поисках клада провела участников по центральной части города и вывела на Петровскую Кручу. Замысловатые задания с зашифрованными в них подсказками вели команды по различным станциям: «Пушкинская» (районная библиотека), «Волшебный луч» (кинотеатр «Космос»), «Юбилейная» (памятник Ленину) и др. На станции «Детская библиотека» участников встретили персонажи из детских сказок, которые и направили библиочеев напрямую к тайному кладу.  В завершение геокэшинга определилась команда-победительница, первой нашедшая клад с посланием от читателей из будущего. Участникам игры вручили памятные медали: за второе место – «Лучшим библиокопателям» и за первое – «Наилучшим библиокопателям».