В Грайвороне отпраздновали престольный праздник  Свято–Никольского соборного храма..

22 мая православные всего мира благоговейно прославляют святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, величайшего праведника, подвижника и светоча веры христианской. За многочисленные чудеса, совершенные святым, верующие чаще называют его Угодником Божьим, Чудотворцем. Он  один из самых любимых и почитаемых православных святых.

А у грайворонцев к этому церковному празднику, к этому святому совершенно особое отношение - очень личное, трепетное и теплое. Этот день  выдался особенно памятным и знаменательным, так как отпраздновали его вместе с епископом Губкинским и Грайворонским Софронием. Его Преосвященство возглавил Божественную литургию – необычайно красивую, торжественную и многолюдную. Сослужили Владыке Софронию благочинный Грайворонского округа церквей, настоятель Свято-Никольского соборного храма протоиерей Андрей Колесников и представители местного духовенства.
    В завершение богослужения архиерей от души поздравил прихожан с престольным праздником, пожелав им непрестанной милости от Бога, счастья, умиротворения и всех благ, земных и небесных.

Затем епископ Софроний посетил села Смородино и Дроновку, где совершил чин освящения Поклонных крестов. Кроме того, в  Дроновке  Владыка осмотрел место под строительство будущего храма-часовни. Оно станет посвящением  общецерковному празднованию 1000-летия памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь в веру православную и тем самым заложившего основы российской государственности.