Ярким и  зрелищным стал Третий епархиальный фестиваль воскресных школ «Ручейки добра», в котором участвовали и юные грайворонцы..

Фестиваль прошел  в Прохоровском районе по благословлению правящего архиерея Губкинской и Грайворонской епархии Преосвященнейшего Софрония. Это  ставшее уже традиционным событие радушно созвало  своих участников, а их на этот раз было около 400, в живописнейшем уголке нашего края – этнографической деревне Кострома, являющейся культурной и природной достопримечательностью  Белгородчины.
   Девчонки и мальчишки, обучающиеся в воскресных школах, действующих при церковных благочиниях и отдельных храмах, прибыли на форум из районов Белгородской области, входящих в состав Губкинской и Грайворонской епархии , – Грайворонского, Борисовского, Губкинского, Ракитянского, Краснояружского, Ивнянского, Прохоровского и Яковлевского. На торжественном открытии фестиваля присутствовало множество именитых, почетных гостей – заместитель Губернатора Белгородской области Елена Батанова, глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев,  депутат областной Думы Виктор Филатов   и другие официальные лица, которые, однако, совсем не официально, а очень тепло и сердечно приветствовали всех, кто приехал на фестиваль и тем самым внес свою добрую лепту, частичку своей души в это богоугодное дело.

В адрес фестиваля была также направлена телеграмма со словами приветствия от депутата Государственной Думы Российской Федерации  Елены Сенаторовой, а Елена Батанова вручила благодарственные письма руководителям и учащимся воскресных школ епархии, в том числе, и грайворонцам.
   С проникновенным духовным напутствием к собравшимся обратился епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, отметив важность происходящего и пожелав участникам фестиваля успехов и творческих вершин.
   Как было сказано организаторами форума, у нынешнего фестиваля есть одна особенность. На этот раз он является посвящением главному, святому для всех нас празднику – 70-летию победоносного окончания Великой Отечественной войны, бессмертному подвигу воинов, подаривших нам счастье жить и творить под мирным небом.
   Грайворонское благочиние было блестяще представлено юным дарованием, талантливой вокалисткой из Грайворонской средней школы им. В.Г.Шухова Софией Пятак, исполнившей духовный кант «Как по Божьей по горе» (музыкальный руководитель Виктория Атаева). Кроме того, в качестве гостей фестиваля замечательно выступил, вызвав бурю восторга и аплодисментов благодарной публики, хореографический ансамбль «Серпантин» из Детской школы искусств Грайворонского района (руководитель Наталья Веселова).

Фестивальная программа была очень насыщенной, разнообразной и включала в себя такие жанры, как вокал, инструментальное исполнительство, хоровое искусство, декламация стихов. Великолепные концертные номера сменяли друг друга на сцене, удивляя и радуя зрителей, которые, в свою очередь, не скупились на овации. Длился этот музыкально-поэтический  фейерверк более трех часов, но прошел, как говорится, на одном дыхании, скучать не пришлось никому.

Заключительным аккордом фестиваля было чествование его участников: владыка Софроний вручил им дипломы Третьего епархиального фестиваля воскресных школ «Ручейки добра». Затем для детей и взрослых организовали полевую кухню, где всех угощали вкусной кашей, пирожками, фруктовыми соками и лимонадом.
  Прекрасным подарком и сюрпризом для всех была развлекательная программа и показательное выступление местного клуба атлетического многоборья «Эра».

Дата публикации: 21.05.2015