19 мая Грайворонский район  принимал международную «Эстафету Победы», которая проходит вдоль государственных границ государств-участников СНГ..

Масштабная пограничная эстафета входит в план общих мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
   Стартовала она 2 февраля 2015 года одновременно из двух городов-героев – Бреста и Мурманска, то есть по западному и восточному маршрутам.
   В торжественном  мероприятии  принимали участие представители органов власти, сотрудники пограничных органов,  жители Грайворонщины.
   Открыл  мероприятие глава администрации района Александр Верзун:
«Сегодня происходит значимое событие для нас,  грайворонцев.  В год 70-летия Победы  с особыми почестями  мы вспоминаем о подвигах пограничников, тех, кто   первыми принял  удар на заставах нашей Родины, являясь ее щитом».

Александр Васильевич выразил глубокую благодарность  в адрес управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям за возможность организовать и провести это мероприятие, а нашей территории стать его участниками,  что, несомненно,  поднимет патриотический дух молодежи и жителей  района.

«Эта эстафета проводится с 2002 года. Но впервые она проходит на участке границы вдоль Белгородской и Воронежской областей. Основная цель  «Эстафеты Победы » в том, чтобы подрастающее поколение  и  все жители знали и помнили о тех, кто отстоял мир на наших рубежах  нашей родной  России», -  отметил в своем выступлении заместитель  начальника пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям  полковник Андрей Ткаченко.
  Андрей  Ткаченко  вручил Александру Верзуну  полный сборник фильмов о государственной границе  и поздравил  грайворонцев с юбилеем Победы.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель ветеранской организации пограничного управления  полковник запаса Александр Городилов, который  говорил о нетленной памяти  о  тех грозовых годах, о великом подвиге ветеранов и о своей благодарности им.
   От молодого поколения грайворонцев с ответным словом выступил воспитанник кадетского класса и военно-патриотического клуба «Ворон» Артур Синяков, который   заверил:  «Мы принимаем эстафету старшего поколения, чтобы  продолжить его  дела».
   В завершении торжественной части грайворонцев ждал замечательный концерт лауреата международных фестивалей и конкурсов - ансамбля  песни и пляски «Донская застава» пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям.
   Прохождение «Эстафеты Победы» завершится в Москве 28 мая.