В минувшую субботу в Грайвороне прошла  уже 7-ая  выставка-ярмарка кроликов, экзотических животных и птиц..

Организаторами этого мероприятия ежегодно выступают администрация Грайворонского района и Союз кролиководов.
   В эту весну показать своих питомцев приехали больше 30 кролиководов  и птицеводов из Грайворонского, Корочанского, Яковлевского, Борисовского, Шебекинского, Краснояружского, Белгородского районов Белгородской области и  Беловского района соседней  Курской, занимающиеся разведением зарубежных и отечественных пород кроликов и кур,  а также уток, гусей, индюков, цесарок, перепелов и голубей.

Самые разные породы кроликов были представлены на ярмарке —  этот милые бараны  с повисшими ушами, фландры, белый паннон, новозеландцы, обры, серебро, калифорния, венские голубые и другие.   Здесь можно было приобрести и не только маленького крольчонка или подрощенного четырехмесячного, но и даже котную самочку.

Самую большую коллекцию кур различных пород, как и в предыдущие годы,  представила  грайворонка Ольга Бабинская. Возле клеток с её красивейшими пернатыми толпилась масса народа.  Ольга демонстрировала покупателям взрослых представителей таких пород, как кахенхин,  амрокс, черный орпинтонг, колумбийская,  орпинтонг, окаймленный золотом, и палевый, предлагая покупателям приобрести цыплят этих пород ценою от 150  до 300 – 400 рублей.

Нужно сказать, что с каждым годом выставка-ярмарка длинноухих разных пород и  домашних пернатых набирает обороты, собирает и объединяет близких по интересам людей -  и любителей,  и животноводов, занимающиеся этим делом профессионально.

Отметим, что  резкий всплеск внимания к этим  пушным  животным и домашним пернатым  в последнее время значительно возрос. Люди поняли, что разводить кроликов, кур и уток  - достаточно выгодное дело. Поэтому покупательская способность ярмарки год от года растет и цены на кроликов, кур и цыплят доступны. Как призналась одна из покупательниц Наталья Пшенова из Борисовки, ставшая обладательницей четерехмесячного кролика породы «французский баран»: «Есть из чего выбрать. Видно, что продавцы знают толк. Эта прелесть стоит всего 1200 рублей,  и я рада, что теперь он у меня будет».

Проводился на выставке и традиционный конкурс на самого большого кролика, где победила крольчиха Миранда породы «обр» весом в 9 745 от заводчика из Корочи  Владимира Нечаенко. К слову сказать, кролики Владимира уже в четвертый раз становятся победителями этой ярмарки, а способствует победе, по словам хозяина, селекция и правильное кормление, а  он знаком с этим не понаслышке, так как сам по специальности зоотехник.

По окончании ярмарки все участники получили благодарственные письма администрации района.

Дата публикации: 18.05.2015