15 мая в Грайвороне состоялась встреча с российскими писателями – участниками литературно-патриотических чтений «Прохоровское поле»..

Она прошла в рамках Года литературы в России и посвящена 70-летию Великой Победы.
   Гостей встретили возле скульптурно-архитектурного комплекса «Добрый Ангел» в центре города. Затем писатели возложили цветы к Вечному огню на Мемориале славы. Небольшая экскурсия по Грайворону стала продолжением знакомства с нашим уютным городом.
   На Грайворонщине принимали Наталью  Дроздову, писательницу, журналиста, члена Союза писателей России и  Союза журналистов России (Белгород), Валентину  Ефимовскую , поэта, литературного критика, литературного редактора, заместителя главного редактора журнала «Родная Ладога», члена Союза писателей России (Санкт-Петербург) и Александра  Смышляева, журналиста, телевизионного режиссера, члена Союза писателей России (Петропавловск-Камчатский).
  На встрече также присутствовала Жанна Бондаренко, грайворонский поэт и журналист, лауреат Международной премии «Филантроп» и областной творческой премии «Молодость Белгородчины», обладательница почетной медали «Честь и польза» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия», член Союза писателей России и Союза журналистов России. Пообщаться с писателями пришли старшеклассники и учителя городской школы с углубленным изучением отдельных предметов.
   Открыла встречу Жанна Бондаренко стихотворением о Грайвороне. Жанна Николаевна рассказала, как будучи маленькой девочкой, слушала радиопередачи и представляла себе людей, голоса которых звучали из приемника. Уже тогда, еще не умеющая читать и писать, она стала сочинять стихи. Собирая слова в предложения, рифмуя строчку за строчкой, Жанна мечтала о своем поэтическом будущем.
  «Всю жизнь я занимаюсь тем, что мне действительно интересно и дорого, - призналась она. - Тем, что доставляет мне радость и приносит покой в мою душу».
   Участники «Прохоровских чтений» рассказывали о себе и своем творчестве, читали стихи, говорили о своих родных городах. Для белгородки Натальи Дроздовой это уже второй приезд в Грайворон.
  «Мне нравится ваш городок, - говорит поэт, - тихий, добрый, чистый».    И стихи Натальи Владимировны тихие, добрые и очень светлые. О жизни, о вере, о храме – они пропитаны патриотизмом и бесконечной любовью. Проникновенны и глубоки строки о Сергии Радонежском, которые звучали в полной тишине. Строки, затронувшие глубинные тайны души каждого, пришедшего на встречу.

Бесконечным счастьем, тревогой, болью, гордостью и восторгом пропитан рассказ коренной петербурженки Валентины Ефимовской о родном городе, в котором она «живет уже триста лет». Все ее творчество – это одно большое признание в любви своему городу, своей семье, стране. Много стихов Валентины Валентиновны посвящены теме Великой Отечественной войны, маме и бабушке, пережившим блокаду Ленинграда, отцу, военному моряку, народу, победившему коричневую чуму двадцатого века. Глубокие, патриотические нотки ее стихов отражают характер и мысли этой замечательной женщины, интересной собеседницы и по-настоящему доброго друга.
   Александр Смышляев – геолог по образованию, более тридцати лет отдавший Камчатке, признался, что «прирос сердцем к этому полуострову». Исходил пешком практически весь полуостров, большую часть своих книг и фильмов посвятил Камчатке. Слушая его рассказ об удивительном далеком крае, невозможно не влюбиться в эти места морской боевой славы страны. Александр Александрович увлекается историей этого края, в том числе,  и военной. Увлекателен был его рассказ о бое морских пехотинцев в последние дни Второй мировой войны в августе 45-го.
   По окончании беседы гости оставили записи в Книге пожеланий районной библиотеки им. А.С. Пушкина и преподнесли в дар грайворонским читателям свои книги.
   Встреча с участниками «Прохоровских чтений» завершилась акцией   «Посади с писателем дерево». Акция приурочена к Году литературы в России. Возле грайворонской библиотеки имени Пушкина высажены четыре саженца с именными табличками писателей, посетивших Грайворон 15 мая.