Светлый, звенящий медью оркестров праздник 9 мая в этом году прошел особо торжественно и с размахом..

Этот день еще и еще раз напомнил грайворонцам: у нас единая  история, общие будни и праздники и одна Победа. Основные праздничные мероприятия прошли в районном центре. И особое единение жители района почувствовали в праздничной колонне, которая на сей раз была гораздо многочисленней,  и маршрут ее удлинился: сотрудники учреждений и организаций, горожане и гости  шли в едином строю от здания военного комиссариата до братского захоронения в Грайвороне.     Возглавляли шествие участники акции «Бессмертный полк», которых было более пятисот. Они придавали  моменту чувство  сопричастности к истории своей страны и гордости за нее. Обстановку победного 45-го воссоздавали и наши артисты, которые пели песни тех лет на настоящей военной машине.

Очень многолюдным был митинг памяти. Святым праздником, праздником со слезами на глазах назвал этот день глава администрации Грайворонского района Александр Верзун. Он высказал слова огромной благодарности выжившим ветеранам, почтил память погибших фронтовиков. Обращаясь к участникам акции «Бессмертный полк», Александр Васильевич сказал: «У меня есть абсолютная уверенность, что эти портреты держит в своих крепких руках наше мирное успешное будущее, бережно сохраняющее наследие наших дедов и прадедов».

С праздником грайворонцев поздравили депутат областной Думы Валентина Горбач, председатель районного совета ветеранов Иван Евсюков, благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников, представители молодого поколения.

Как раз подрастающее поколение очень трепетно отнеслось к участию в митинге и в акции «Бессмертный полк». Так, Полина Горелова, держа в руках портрет своей прабабушки Анны Васильевны Зубцовой, рассказала:
  «Моя бабушка была призвана в ряды Красной Армии после окончания Астраханского медицинского училища,  она воевала под Сталинградом. Войну закончила в Румынии». Объясняя свое участие в акции, высказала такую мысль: «Это очень важно для молодежи, это вызывает чувство гордости за своих родных и Родину, воспитывает патриотизм».

Совершенно новым был такой фрагмент праздника, как реконструкция боя, в которой приняли участие историко-поисковый клуб «Грайворонский рубеж», Белгородская региональная общественная организация, историко-патриотическое объединение «Поиск» из Старого Оскола, историко-патриотическое объединение «Третье ратное поле».  Это было впечатляюще вкупе с тем, что бойцы Рабоче-крестьянской Красной Армии  были одеты в летнюю полевую форму 1935 года. А в оружейный арсенал входили  винтовка Мосина образца 1891-1930 годов, ручной пулемет Дегтярева ДП–27   образца 1927 года и многое другое.

В другом формате проходила и развлекательная программа. Щемящее чувство вызвал Бал Победы. Под всем известные мелодии «Утомленного солнца», «Рио-Риты», «Севастопольского вальса», мастерски исполненные районным духовым оркестром и солистом Валерием Грушко (они в этот день были в ударе), кружились юноши в гимнастерках и девушки в воздушных платьицах и беленьких носочках. Красивое и волнующее зрелище.

Атмосферу создавали и выставки: районного Дома ремесел и лавки «Грайворонский сувенир», фотохудожника Алексея Карпенко «Люби свою Родину», «Мы правнуки Победы»  Центра детского творчества.

Еще грайворонцев ожидало давно планируемое и обсуждаемое действо –  фестиваль  хоров среди организаций и предприятий под говорящим названием «Воспеваем героизм, подвиг, Победу».  И надо отметить, воспели они очень душевно и качественно в вокальном плане. 11 хоров, среди которых только два состояли из профессионалов – работников культуры, а остальные – любители, радовали зрителя военными песнями и подходом к их исполнению. Запомнились медицинские работники, на высоте были педагоги, семейный и сводный хор работников культуры, и вообще, практически все выступили на уровне.

Отличным подарком стало выступление прославленного белгородского ансамбля «Белогорье», а высшей точкой накала эмоций  – праздничный фейерверк.
   На празднике было много приезжих, родственников фронтовиков, которые по достоинству оценили грайворонский День Победы.

Валентина Астраханцева приехала из Белгорода, но она уроженка села Дорогощи. Ее отец Иван Захарович Пыхтин был комиссаром партизанского отряда  «Шахтерское племя» и расстрелян  в 1942 году. Валентина Ивановна провела большую поисковую работу об отце  и продолжает ее, надеясь найти помощь у земляков. «Мне очень понравился ваш праздник, я воодушевлена настроем наших людей, мы русский народ, сильный народ!».