Сегодня в Гора-Подоле открыли бюст Героя Советского Союза Тимофея Федоровича Кармацкого..

Это дань памяти жителей края герою-защитнику, который оборонял район в далеком   1943 году. Лейтенант Кармацкий в составе артиллерийской батареи сражался  на юго-западных окраинах Грайворона.  В этом бою он заменил тяжело раненного командира батареи. Артиллеристы под его командованием успешно отразили атаку 16 вражеских танков, уничтожив 12.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Кармацкому Тимофею Федоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В этот день в Гора-Подоле побывали почетные гости – глава администрации района Александр Верзун и директор Белгородского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Алексей Киселев. Вначале они присутствовали на торжественном мероприятии в Гора-Подольской средней школе, где  состоялась установка памятного знака с освященной землей из городов-героев Москвы и Ленинграда и города Первого Салюта Белгорода.

Затем состоялся митинг, посвященный юбилею Великой Победы и открытию бюста Т.Ф.Кармацкого, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители районной и сельской администраций,  инициаторы акции «Бессмертный полк», которая насчитывает 100 участников, жители и гости поселения.
В этот день вспоминали всех, кто внес свой вклад в Победу – на полях сражений  и в тылу. Только  из Гора-Подольского поселения   ушло на фронт     1500 человек, не вернулись   512, умерли
после войны,  не дожив до нынешнего дня,  247 земляков-фронтовиков.
В их честь звучали проникновенные слова выступающих и членов школьной агитбригады, их память торжественно почтили минутой молчания.

«Сегодня, в преддверии святого для всех нас праздника, мы открываем памятник человеку, который совершил подвиг на нашей Грайворонской земле», - сказал в своем приветствии глава администрации Грайворонского района Александр Верзун. И добавил, что Тимофей Кармацкий, как «бессмертный полк» - часть той мощи и силы, которая сокрушила фашизм и дала  нам возможность творить добро на земле.

«Сложно найти слова, чтобы выразить до конца  благодарность ветеранам, - заметил, поздравляя гораподольцев, директор Белгородского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Алексей Киселев, - но я считаю, что каждый из нас своими делами и успехами может доказать тем, кто дал нам мир, что они свои жизни и здоровье отдали не зря».
  Слова благодарности адресовали ветеранам директор местной школы Виктор Беспалов, настоятель сельского прихода Андрей Гапоненко и другие.

Особо волнующе прошло открытие бюста Тимофея Федоровича Кармацкого. В его честь шли торжественным маршем юные знаменоносцы и члены поискового отряда, в память о герое и погибших земляках юные гораподольцы выпускали в небо голубей.