Насыщенная программа ожидает грайворонцев и гостей района в день празднования 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

В праздничные дни во всех поселениях района пройдут митинги памяти, встречи с ветеранами, концертные программы.

Днем 9 мая любители спорта могут посмотреть товарищеский матч среди команд ветеранов Грайворонского и Ракитянского районов, который состоится на центральном стадионе Грайворона.
Основные мероприятия пройдут на площади районного центра. В этом году праздничная колонна, возглавят которую участники акции «Бессмертный полк», пройдет к братскому захоронению от здания военного комиссариата. Торжественное шествие  начнется в 17-30 часов. Затем пройдет традиционный митинг  памяти, после которого члены поисково-патриотического клуба «Грайворонский рубеж» и  аналогичных клубов области попытаются восстановить ход событий жаркого дня 7 августа  1943 года  и проведут реконструкцию боя за взятие Грайворона.
Интересными обещают быть тематические  выставки мастеров декоративно-прикладного творчества районного Дома ремесел, живые скульптуры «70-летию Победы посвящается» Центра детского творчества, а также выставка оружия, фотоэкспозиции  и многое другое.
Запланированы показательные выступления военно-патриотического клуба «Ворон» местного отделения ДОСААФ, концерт  творческих коллективов района, танцевально-развлекательная программа для молодежи.
Особым моментом праздничного дня станет бал Победы под духовой оркестр Грайворонского РДК.
11 хоровых коллективов организаций и предприятий района будут в этот день петь песни военных лет в рамках районного фестиваля «Воспеваем героизм, подвиг, Победу», здесь же пройдет презентация видеопроекта  «Стихи о войне» Центра  молодежных инициатив.
Отличным подарком для грайворонцев  станет концерт прославленного  ансамбля «Белогорье», и, по традиции, кульминацией праздника   станет праздничный фейерверк.