2 мая в Грайвороне прошел Первый открытый областной фестиваль «Узорный хоровод»..

В реконструкции уникального в своем роде Грайворонского Кривого танка участвовали 2511 человек, которые показывали  семь  хороводных узоров в течение 84 минут, войдя, таким образом, в Книгу рекордов планеты.

Зрелище было масштабным, массовым и на редкость красивым. Более 80  самодеятельных коллективов региона и Рыльского района Курской области составили 22 улицы хоровода и отобразили редкую пластику и хореографическую культуру хороводного движения.  Среди них известные в области и за ее пределами   - ансамбли «Пересек», «Родная традиция», «Былина», «Жалейка», «Усёрд», «Ладо», «Мила-Лада» и другие.

Действо началось с парада – в нем приняли участие  заслуженные работники культуры, которые внесли неоценимый вклад в сохранение и возрождение народных традиций. Среди них – автор проекта «Узорный хоровод»  грайворонка Екатерина Алиханова.  А также аутентичные коллективы Белгородчины, организаторы и спонсоры, делегации из районов. В итоге был поднят очень необычный тридцатиметровый флаг фестиваля, сшитый из старинных рушников различных территорий, представленных на фестивале.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился глава администрации  Грайворонского района Александр Верзун: «Сегодня вы станете частью истории – истории Грайворонского края, истории Белгородской земли. Я желаю вам всем получить удовольствие и радость от нашей сегодняшней встречи».

«Умом, трудом и талантом многих поколений создавалась уникальная народная художественная культура, которая всегда была источником высокой духовности и нравственности. И сегодня здесь мы особенно отчетливо это понимаем», - заметил в своей речи заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области – начальник управления культуры области Сергей Курганский, который сердечно поблагодарил организаторов фестиваля.

Заместитель  начальника департамента экономического развития Белгородской области – начальник управления промышленности и предпринимательства Денис Минькин в своем обращении к участникам фестиваля назвал «Узорный хоровод» «уникальным мероприятием, которое прославит Белгородчину еще  больше».
   Епископ Губкинский и Грайворонский Владыка Софроний, отметил, что  этот фестиваль объединяет тысячи гостей и в этом сила   сплоченности, любви и веры.

«Сегодня вы все вместе пишите историю нового события. Вы создаете то, что объединяет, возрождаете то, что объединяло наших предков. Этот хоровод станет новым шагом  в истории событийного туризма в Белгородской области и России»,  - сказал председатель Попечительского Совета Национальной Премии  в области событийного туризма «Russian Event Awards» Геннадий  Шаталов.
   А генеральный арбитр Российского комитета по регистрации рекордов планеты Вадим Горюнов призвал участников настроиться   на достижение нового рекорда в номинации «Самый большой узорный хоровод» и дал старт к началу хороводного движения.

Кульминаций Узорного хоровода стала седьмая фигура, когда  все участники имитировали  фейерверк. И как  символ мирной жизни, созидания и плодородия  в центре  хоровода   появился  каравай, венчанный рушниками! А участники центрального круга выстроили  эмблему фестиваля.

Особо волнующим стал момент, когда  представители подрастающего поколения Грайворонщины в центре образовали число 70 в честь юбилея Великой Победы.
   Участие в хороводе мог принять любой желающий, как и посетить фестивальные площадки, которых было более 20 – и на любой вкус.  Это и туристическая ярмарка, представляющая турпродукт региона, и  центр по диагностике здоровья, и социальная площадка, и экспозиции с макетами изобретений знаменитого земляка Владимира Шухова.  Особой популярностью пользовалась площадка «Грай, Ваня, грай, гармошка»,   на которой прошел настоящий  турнир среди лучших гармонистов и  частушечниц Грайворонского, Красненского, Ракитянского, Вейделевского, Красногвардейского, Корочанского, Волоконовского, Краснояружского и Валуйского районов.  Кроме того, в этот день в Грайворон приехали  более 130    мастеров-умельцев из Белгородской,  Курской, Ростовской областей,  чтобы показать  талант и  продемонстрировать свое  мастерство.

В конце фестивального дня состоялась церемония награждения. Генеральный арбитр Российского комитета по регистрации рекордов планеты Вадим Горюнов вручил организаторам и участникам именные плакетки, медали и сертификаты. Медаль адресована Губернатору Белгородской области  Евгению Савченко. Награду  получил глава администрации Грайворонского района Александр Верзун -  за содействие в установлении нового национального достижения в номинации: «Самый большой узорный», а также  автор проекта Екатерина Алиханова, департаменты внутренней и кадровой политики, экономического развития области, управление культуры и другие. Информация о данном достижении будет занесена в Единый Международный Реестр Российского комитета по регистрации рекордов Планеты.

Но рекорд – это не самоцель грайворонцев. Главное, что хоровод объединил множество людей в их стремлении сохранить свои исконные традиции.  И, что немаловажно, привлечь в регион туристов.
    «У меня здесь не только интерес выходного дня, но и профессиональный интерес. Это мероприятие первое в нашей области, очень интересное и думаю, станет традиционным. У нас в области нет таких ресурсов, куда могли бы мы привлечь много  туристов, а  фестивальные площадки позволяют это. И думаю, фестиваль  должен  стать Всероссийским!»  – сказала участница фестиваля Анжела  Польшина  из отдела туризма департамента экономического развития области.
   Очень понравился фестиваль красненцам, которых переполняли эмоции: «Все весело и задорно, организовано все классно. Возникает чувство всеобщего  единения и дружбы.  Мы все делали одно дело, и это потрясающе!».
   А грайворонка Ольга Ласунова назвала фестиваль уникальным, ведь  многие впервые увидели и поучаствовали в грайворонских традиционных хороводах.