Первый майский день грайворонцы отметили  традиционным районным  легкоатлетическим кроссом, который в этом году был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне..

В соревнованиях приняли участие спортсмены из общеобразовательных школ, сельских и городского поселений района.
   Приветствуя спортсменов,  заместитель главы администрации района по социальной политике Марина Кучерявенко отметила, что этот кросс является одним из   мероприятий действующей областной стратегии «Развитие солидарного общества»,  девиз которой  «Жить не для себя, не для других, а со всеми и для всех», и этот девиз  является руководством к действию.

От имени всех ветеранов с праздником Весны и Труда   участников соревнований поздравил председатель  районного Совета ветеранов  Иван Евсюков.

В этом году более 250 участников соревновались за право быть сильнейшим на различных дистанциях и в командном зачете.

Дистанции на 2000 и 3000 метров нисколько не пугали спортсменов. С большим энтузиазмом они выстраивались на стартовой дорожке и стремились финишировать первыми.

Победителями соревнований стали Дарья Тертичник, Максим Буковцов, Александра Красноанина, Александр Баранецкий, Екатерина Кравченко, Станислав Климов, Юлия Шайворовская, Максим Пономаренко, Ольга Вольвакова, Сергей Котельников, Ольга Корнаушенко, Алексей Ярош  и Зоя Борисенко.
   В командном зачете среди основных общеобразовательных школ  победила  Добросельская, на втором месте - Дунайская и на третьем– Косиловская ООШ.
   В командном зачете среди средних общеобразовательных школ лучшей признана команда СОШ им. В.Г.Шухова, второй стала Головчинская СОШ с УИОП и третье – у СОШ с УИОП г.Грайворона
   Среди команд поселений района  «золото» -  у  Головчинского с/п, «серебро» взяли грайворонцы,  и «бронза» досталась  дорогощанам.

В нынешнем году Белгородская область стала одним из 12 пилотных регионов по внедрению  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Грайворонцы активно приступили  к  сдаче норм ГТО.

По словам главного судьи соревнований Сергея Толмачева,    практически  уже 3000 грайворонцев приняли участие в сдаче нормативов ГТО.

Вот и  в этот день результаты участников легкоатлетического кросса шли одновременно в зачет сдачи нормативов ГТО,  и желающих попробовать свои силы  и поддержать свой спортивный дух, к слову сказать, оказалось не мало.