ОСТОРОЖНО, ПИРОТЕХНИКА!

ОСТОРОЖНО, ПИРОТЕХНИКА!.

С приближением Новогодних и Рождественских праздников каждому хочется сделать праздник красочным и красивым. Нет ничего проще! Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия позволят реализовать ваши желания. Но в эйфории праздника не стоит забывать о своей безопасности и безопасности людей, окружающих вас.

Неумелое и неправильное использование пиротехнических изделий, нарушение правил пожарной безопасности приводит к пожарам, термическим ожогам, различным травмам, получаемых детьми и подростками от этих забав.

Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы.
Совет безопасности администрации Грайворонского района напоминает, что

Покупать пиротехнику рекомендуется в специализированных магазинах и других торговых точках, где продают только сертифицированную продукцию. Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием.

Чтобы обезопасить себя от травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению, в которой также указывается возрастной критерий лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия.

Никогда не пользуйтесь самодельными пиротехническими устройствами.

Применение пиротехнических изделий запрещается:

в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях;
на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач;
на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий;
применять пиротехнику при ветре более 5 м/с
запускать салюты с рук и подходить к изделиям в течении 2 минут после их использования;
наклоняться над изделием во время его использования;
использовать пиротехнические изделия, находясь в нетрезвом состоянии, курить рядом с ними.
Уважаемые родители, не разрешайте детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.

В Грайворонском районе определено одно место для массового использования пиротехнических изделий, отвечающее требованиям безопасности это центральная площадь г.Грайворона.
Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит вам избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их счастливыми и радостными.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону«112».