19 июня в культурной жизни  Грайворонщины произошло немалое  событие – прошла презентация диска и репертуарного сборника фольклорного народного ансамбля «Козинские напевы»..

Этот коллектив давно и заслуженно пользуется популярностью у земляков, да и не только. Создан он был в 2002 году  при Козинском доме культуры, а в 2009-м  получил звание «Народный».  Руководит этим уникальным самобытным ансамблем  Анна Северина.
   На  счету ансамбля  множество заслуг и наград, победы и призовые места в областных и международных конкурсах и фестивалях.
  Участникам  коллектива даже довелось принимать участие в съемках юбилейной передачи «Играй, гармонь любимая!» на  Первом канале и побывать  на концерте «Играй, гармонь, в Кремле!».
  В  репертуаре козинцев ввиду приграничного расположения села  преобладают песни на украинском языке.
   Презентованный грайворонскому слушателю диск включает в себя 9 песен. Сборник состоит из как из популярных, так и редко исполняемых песен.  Многие из них предполагают исполнение акапелла. Примечательно то, что в текстах песен сборника передано своеобразие украинского диалекта – суржика  и сами тексты максимально приближены к исполнению ансамбля.
  Сборник и диск увидели свет во многом благодаря замечательному музыканту Александру Макарову, который сегодня работает с этим уникальным коллективом.
   Поздравить участников коллектива и их идейного вдохновителя  пришли  как простые горожане, так и местные музыканты и   представители Грайворонского благочиния.