Вчера в Грайворонском районе состоялось областное выездное совещание по вопросам социально-экономического развития сельских территорий..

В нем приняли участие первый заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса Белгородской области  Алексей  Севальнев,  начальник управления экономического развития сельских территорий  департамента агропромышленного комплекса области Елена Петрякова, заместители глав муниципальных образований области по сельскому хозяйству, главы сельских поселений района.
   Программа совещания включала в себя  объезд  территории и ознакомление с субъектами малого и среднего бизнеса.

Первым объектом для посещения стал ООО «Белосетр», где реализуется интеграционный кооперативный проект,  предусматривающий создание рыбоводческих хозяйств по производству  не менее 15 тонн рыбы с 2017 года и 0,5 тонны икры осетровых пород с 2024 года на территории района с участием предприятия–интегратора. Сегодня   проект  объединяет  уже   трех кооператоров,  и на предприятии  получены первые 70 кг икры.

Кроме выращивания рыбы и производства икры, предприятие готово оказывать услуги по изготовлению специализированного технологического оборудования. Примечательно, что  роль предприятия- интегратора не сводится только к производству, здесь продуман  и кластерный подход. Для специалистов,  приехавших  из Украины, за счет  ООО «Белосерт»  строится социальное  жилье.
Интересным стало посещение КФХ по развитию растениеводства Марина Мушука, получателя гранта по целевой программе «Начинающий фермер».

Участок хозяйства занимает 23 га, на 14 из которых уже посажен яблоневый сад. В планах в ближайшие годы засадить остальное, тем более что имеется свой питомник, где  еще  разводят  различные плодовые и декоративные кустарники, клубнику, цветы.

Побывав  в КФХ  Сергея Лофицкого,   участники встречи познакомились с работой предприятия по производству и  переработке  молока, в котором отлажен кооперативный подход.  Сергей Васильевич подробно рассказал  о сотрудничестве и  взаимодействии с кооператорами. Всем было предложено ознакомиться  непосредственно с процессом переработки и продегустировать выпускаемую предприятием продукцию – молоко, кефир, творог, сыры.  Сергей Васильевич отметил, что главным в бизнесе считает качество выпускаемого продукта, что во многом зависит от строгого контроля при сборе и закупке молока у поставщиков.

Далее участники совещания посетили КФХ Юрия Винника и  животноводческую ферму по производству молока  Натальи Заднепрянской. Оба предпринимателя являются участниками программы «Поддержка малых форм хозяйствования».  Затем гости ознакомились с работой ООО «Медесан» по производству топливных гранул – пеллет  и ООО «Козинское», которое, помимо сельскохозяйственного производства, занимается придорожным сервисом.

Подводя итоги объезда территории, Алексей Севальнев подчеркнул: «Сегодня в Грайворонском районе мы увидели полное развитие разных направлений сельской территории, успешную реализацию проектов в рамках программ «Семейные фермы», «Садоводство», «Социальное развитие села» и других. Перспективы огромные, задачи амбиционные, пути решения неотвратимые, значит,  будет успех!».
Алексей Анатольевич  отметил также успешную работу в грайворонцев в плане кооперации.
   Завершилось совещание пленарным заседанием, где говорили о проблемах  социально-экономического развития сельских территорий области и Грайворонского района.