В прошедшую субботу сразу два сельских дома культуры - Безыменский и Козинский - подтвердили статус «модельный»..

С 2008 года эти дома культуры действуют в новом формате. В течение семи лет  велся тщательный анализ деятельности учреждений, их форм  работы с населением, уровня и качества оказания  услуг. И вот настало время подтвердить почетный статус.
   Задачей коллективов учреждений стал показ работы,  не только клубной и кружковой, но и по организации массовых мероприятий с участием жителей поселения. Чтобы увидеть  полный спектр и качество оказания культурно-досуговых услуг селянам, в район приехала уважаемая комиссия: директор Белгородского государственного центра народного творчества Юрий Максимчук,  заместитель начальника отдела развития социально-культурной деятельности, библиотечного дела и взаимодействия с органами местного самоуправления областного управления культуры Татьяна Крайнюкова, старший научный сотрудник БГЦНТ Елена Рященцева.

Цель регламентировал Юрий Максимчук: «…определить направления дальнейшего развития модельных домов культуры», и комиссия полностью ее выполнила в части рекомендаций по созданию бренда территории, конкретизации целей и задач Стратегии учреждения, привлечения к культурной жизни села как можно больше  населения, взаимодействия с бизнесом и другого.

Первым подтверждался  Безыменский сельский модельный дом культуры. Здесь было заявлено театрализованное представления «Безымено -  имя личное». Основную часть мероприятия на площадке перед ДК  предварял показ  эпизода игровой программы  встречи туристических групп «В гостях у Маши и медведя», которая демонстрировала главное направления работы  Центра народной игры.

В ходе экскурсии по Дому культуры комиссия  посетила кружковые, где каждый специалист продемонстрировал свои занятия, увидели мастер-классы, выставки, оценили стенды.
Главным моментом программы стал показ театрализованного представления об  истории и знаменитых личностях села.

Козинцы  на подтверждении  показывали  фольклорный праздник «Козинки милые напевы».  Перед Домом культуры работали различные площадки: гармонистов и частушечников, фольклора, народных игр, музейная. Здесь же была организована информационно-игровая программа для молодежи «Троицкий обряд».

В самом здании члены комиссии посетили   «Комнату старины и быта», где кроме экспонатов,  увидели заседание клуба «Истоки», побывали на мастер-классах  по декоративно-прикладному творчеству, изучили работу кружков и клубов.

Кульминацией  праздничной программы стало музыкально–театрализованное представление  «Козинские вечорки» с участием хора ветеранов  «От всей души» и  фольклорного ансамбля «Козинские напевы».

После представленных отчетно-массовых  мероприятий была проверена  документация и на базе каждого ДК  состоялись заседания круглых столов, в работе которых приняли участие представители местной власти и  социально-культурного кластера. Практически все участники говорили о налаженной совместной работе домов культуры,  всех структур поселения и общественности, одобрили подход ДК в организации досуга своих земляков.
   Резюмировала деятельность комиссии Татьяна Крайнюкова, которая отметила, что Грайворонский район в числе лидеров по созданию модельных домов культуры, высказала ряд замечаний и предложений, перечислила достижения культурно-досуговых учреждений в плане увеличения количества клубных объединений,  мероприятий, видов и доходов от платных услуг, создания сайтов, проведения социологических исследований.
   13 июня статус «Модельный» будут подтверждать Антоновский СМДК.