ПРОКУРАТУРА ГРАЙВОРОНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон) плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:

выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
размещение отходов.
По степени вреда объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, разделены на 4 категории.

В силу п.1 ст.16.1 Закона, из числа лиц, обязанных вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, исключены юридические лица и индивидуальные предприниматели, ведущие хозяйственную или иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Критерии отнесения объектов к соответствующей категории утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV».

Присвоение категории осуществляется при постановке на государственный учет объектов (п. 3, 4 ст. 4.2 Закона), оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, факт которого удостоверяется выдачей организации (индивидуальному предпринимателю) соответствующего свидетельства.

Присвоенная объекту категория может быть изменена при актуализации информации об объекте.

Законодательством в настоящее время не предусматривается взимание платы за установленные в ст. 16 Закона виды негативного воздействия на окружающую среду с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность исключительно на объектах IV категории. Данное положение действует с 1 января 2016 года.

К указанным объектам согласно п.6 ч.IV Критериев относятся объекты, соответствующие одновременно следующим критериям:

- наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 т. в год, при отсутствии в составе выбросов веществ I и II классов опасности, радиоактивных веществ;

- отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Характерными примерами указанных объектов являются: офисные помещения, школы, детские сады и т. д. Если подобная организация образует отходы, но не осуществляет деятельность по их размещению самостоятельно и не оказывает иных видов негативного воздействия на окружающую среду, указанных в Критериях, то такая организации как объект негативного воздействия на окружающую природу не определяется.

Контроль правильности исчисления и своевременности внесения платежей за негативное воздействие на природу (включая экологический сбор) осуществляет Росприроднадзор (п. 3 Указа Президента РФ от 23.06.2010 № 780).

Важно заметить, что в случае наличия у юридического лица или индивидуального предпринимателя одновременно объектов IV категории и объектов, относящихся к иным категориям, определенным законодательством (I, II, III), плата за негативное воздействие на окружающую среду исчисляется и вносится по всем объектам, включая объекты IV категории.

Помощник прокурора района юрист 1 класса Д.Н.Давыдов