Любой бизнес начинается с финансового обеспечения

Любой бизнес начинается с финансового обеспечения.

Как бы ни был хорош проект, никогда он не будет внедрен без денежных вложений. Белгородская область славится своим развитым сельским хозяйством. О перспективах развития сельскохозяйственного бизнеса в Белгородской области и, в частности, в Грайворонском районе, рассказал директор Белгородского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Алексей Александрович Киселев.
На селе не должно быть безработицы
На ближайшее время наш приоритет - финансирование малых и средних форм хозяйствования на селе. Мы провели огромную работу по активизации кредитования личных и фермерских подсобных хозяйств совместно с правительством области. Наша главная задача – повышение доступности кредитных услуг для жителей села. Если в селе появляется инициатива, связанная с развитием любой формы бизнеса, мы готовы туда приехать, рассказать как о наших возможностях, так и об инструментах поддержки. У нас есть совместная с областными властями программа, главной задачей которой является повышение социальной стабильности и уровня занятости на селе. Главное – дать нам знать, что есть потребность в кредитовании. Приедем, и все сделаем сами.
Сейчас ставки по кредитам для подсобных хозяйств одни из самых низких. Мы готовы давать кредиты их владельцам под 16-% годовых.

Заменим импортные овощи и фрукты на местные
Мы видим несколько отраслей, наиболее перспективных для развития подсобных и фермерских хозяйств.
Во-первых, это овощное земледелие и садоводство. Россия импортирует овощи и фрукты на 10 млрд долларов. Конечно, это вызывает, по меньшей мере, удивление, когда в сельском магазине продаются яблоки, привезенные из другого региона или государства, в то время как за окном пропадают собственные яблони. Одна из задач, которые сейчас решает региональное руководство, и которую я поддерживаю,
– это развитие малых форм хозяйствования.
И тут есть ряд моментов. И первый из них – это ценообразование. Оно должно быть справедливым. В убыток себе работать никто не будет. Второе – надо поддержать крестьян с точки зрения формирования единого бренда, получения доступа в торговые сети. Это очень важный элемент процесса развития сельской экономики. Белгородский продукт должен стать узнаваемым и популярным не только на региональных прилавках, но и по всей стране.

За семейными фермами будущее
Ситуация, подобная той, что существует в овощеводстве и садоводстве, сложилась и с молоком. У нас по стране огромный недостаток этого продукта: вынуждены закупать его извне. Областная власть ставит задачу наращивания объемов его производства.
Мы в первом полугодии 2015 года начали финансирование проектов в области молочного животноводства в разных районах с поголовьем, примерно равным 3000 голов молочного стада.
Доля произведенного в Белгородской области молока складывается из двух компонентов: молоко, произведенное на крупных предприятиях, и молоко, поступившее от фермерских и крестьянских хозяйств. И объем произведенного продукта падает из-за сокращения дойного стада, которое содержится в подсобных хозяйствах. Единственное спасение ситуации – в создании мини-ферм, возможно, в форме семейного бизнеса. И делать это прибыльно, если работать эффективно, грамотно, качественно.

От производства к переработке и хранению
Еще одно направление, на мой взгляд, являющееся перспективным, - это хранение и переработка продукции. Эффективность предприятий малых форм может быть повышена именно за счет этого. На селе могут быть созданы целые производственные кластеры. Например, производство молочных продуктов, начиная от получения молока и заканчивая производством высококачественных сыров. В области есть соответствующие программы поддержки таких предприятий. И если село решит сконцентрировать свои усилия на одной какой-то отрасли, то кому-либо трудно будет этому что-то противопоставить. Мы же, в свою очередь, готовы такие небольшие проекты кредитовать, тем более что они не требуют больших инвестиций. Мы заинтересованы в развитии такой деятельности. ЛПХ – надежная клиентская ниша. А доход с малых предприятий в среднем при качественном подходе к делу и грамотной организации сбыта в среднем составляет около миллиона рублей в год. Если из 150 000 ЛПХ области в этот процесс малого предпринимательства будет вовлечено хотя бы десять процентов, и будет обеспечена углубленная переработка молока, овощей, фруктов и прочих продуктов, то к бюджету области будет добавлена значительная сумма, появятся новые рабочие места, а семьи на селе получат стабильный доход.

Приглашаем к сотрудничеству
Одним из важных моментов развития малых форм хозяйствования на селе является тот факт, что денежная прибыль остается на селе. Люди вкладывают деньги в строительство, расширение производства внутри района.
Что же касается Грайворонского офиса, то он у нас на хорошем счету. У него высокий показатель по кредитованию малых форм хозяйствования – более 1000 договоров с владельцами подсобных хозяйств, несмотря на то, что район по территории небольшой. И по этому показателю он превосходит ряд куда более крупных районов в разы.
Сейчас мы занимаемся поиском идей для интересных инвестиционных проектов. В Грайворонском районе у нас реализуется много небольших проектов. В основном, по приобретению техники. Есть планы по подключению к проекту по разведению индейки в районе, на эту тему ведутся переговоры.
В Грайворонском районе, несмотря на присутствие здесь крупных агропромышленных холдингов, имеется большой процент независимых крестьянско-фермерских хозяйств, которые свой бизнес ведут самостоятельно, не входя в крупные предприятия. С ними мы тоже активно работаем. По объему небольших инвестиций в технику и в оборудование Грайворонский район здорово опережает многих соседей.
Сейчас мы ждем повышения активности на фоне снизившихся ставок и очень надеемся, что наше общение с читателями газеты сможет оживить контакты филиала Банка с нашими потенциальными клиентами.