На прошедшей неделе для молитвенного поклонения в Грайворон были доставлены великие святыни православия - ковчег с частицей мощей святителя Феофана Затворника и Казанская Вышенская икона Пресвятой Богородицы..

Они прибыли в город по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 200-летия со дня рождения святителя, которое Русская Православная Церковь отмечает в нынешнем  году.

Ковчег с частицей святых мощей и чудотворный образ Богородицы были торжественно встречены духовенством Грайворонского церковного благочиния, после чего в Свято-Никольском соборном храме перед святынями был совершен молебен с чтением акафиста святителю Феофану Затворнику. Его возглавил благочинный протоиерей Андрей Колесников.
«Для Грайворона  большая честь принимать у себя такие духовные сокровища. Феофан Затворник, этот выдающийся угодник Божий, являющийся практически нашим современником,— сказал отец Андрей, – и во время своей земной жизни учил людей, как нести в себе истинный образ православного христианина. И по своей смерти, пребывая с нами нетленными мощами, по Благодати Божией, наставляет нас на путь истинный».

При большом стечении народа, в необычайно просветленной и возвышенной атмосфере прошло в вечернее богослужение, и каждый, кто в это время был в храме, почувствовал единение в предстоянии Богу, мощь и спасительную силу соборной молитвы.