В минувшую субботу село Доброе отпраздновало свое 375-летие.

В минувшую субботу село Доброе отпраздновало свое 375-летие..

Свой юбилейный день рождения жители старейшего в районе села и многочисленные приглашенные отпраздновали в традиционном месте отдыха – на лугу «У ручья».  Здесь собрались не только аборигены, но и уроженцы практически всех населенных пунктов района, и никому из присутствующих не было скучно.

С праздником добросельцев тепло поздравили председатель земского собрания поселения Виктор Горбань и глава сельской администрации Людмила Четвергова, на плечи которых легли основные заботы по организации праздника. Особые слова пожеланий адресовала юбилярам депутат областной Думы Валентина Горбач, которая внесла и свою лепту в праздничные мероприятия. Валентина Николаевна отметила, что название селу дали его жители, по-настоящему добрые и отзывчивые. Подтверждением слов выступающей стало  и все происходящее затем.

На сцену поднимались более 120 добросельцев, чей вклад в развитие села и района был отмечен грамотами различных уровней.
Ветераны Великой Отечественной войны Василий Гаврилович  Корнеев  и Иван Данилович Корнеев,  председатель Совета ветеранов Доброивановскогос сельского поселения Виктор Васильевич  Корнев и инструктор по спорту Доброивановского поселения Николай  Петров были награждены грамотами главы администрации  Грайворонского района.

Благодарственных писем муниципального совета Грайворонского района удостоены участники Великой Отечественной войны  Алексей Николаевич Уваров и Федор Никитович Черкашин.  А также начальник участка Крестьянско-фермерского хозяйства «Поиск» Сергей Баташов, индивидуальный предприниматель Николай Колодезев, депутат Земского собрания Доброивановского сельского поселения Геннадий Грязнов, глава Доброивановского сельского поселения Виктор Горбань.
Лучшие труженики, долгожители,  семьи-юбиляры получили благодарственные письма Доброивановского сельского поселения.

Имела место и  небольшая театрализация из истории села,  особое место в концертной программе занял новый коллектив Доброивановского поселения – ансамбль «Доброселье», организованный при активном участии руководителя местного ТОСа Ирины Перцевой.

Участие в праздничной программе приняли народные коллективы «Мила-Лада» и «Купава». Красочным моментом стал свадебный обряд, который провели с семьями-юбилярами.

Доброе – родина знаменитого уже  почти на всю страну Узорного хоровода. И участники праздника с нетерпением ждали заявленного ночного Узорного хоровода. Зрелище было красочное и многолюдное, а в ночном исполнении и довольно завораживающее.

Порадовало и выступление театра огня «Лацерта» из областного центра с их фаер-шоу.  Подстать ему был и Костер Добра.

Вообще, праздник получился, что называется, для людей. Для детей проводились спортивные развлечения и работали аттракционы, взрослые тоже не оставались без хлеба и зрелищ: широко была представлена торговля,  всех щедро угощали полевой кашей, концертные номера беспрерывно сменяли один другой. Как всегда на уровне был Дом ремесел со своей выставкой и весьма востребованным среди детей аквагримом.