17 июля на базе Антоновского СМДК состоялся зональный этап VIII  областного фестиваля самодеятельного творчества граждан старшего поколения – членов Союза пенсионеров России..

В этом году фестиваль посвящен юбилейной дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его учредителем  выступило Правление Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» с целью создания для пенсионеров, занимающихся творчеством,  возможности общения и обмена художественными достижениями.     Фестиваль также призван выявить талантливые самодеятельные творческие коллективы и самобытных индивидуальных исполнителей из числа членов Союза пенсионеров России и привлечь внимание руководителей муниципальных образований, общественности к проблемам пенсионеров, к оказанию помощи в реализации их творческих способностей.
   Свои выступления на суд жюри под руководством председателя  Белгородского регионального отделения Союза пенсионеров России Лидии  Белой  представили  4 района области: Грайворонский, Борисовский, Краснояружский и Ракитянский.

Приветствуя участников фестиваля,  Лидия Борисовна  отметила: «Этот фестиваль проводится как дань памяти воинам, отстоявшим Великую Победу.  Он объединяет творческих людей старшего возраста,  и прекрасно, что он у нас есть!».
   «Очень приятно, что  фестиваль в юбилейный год проходит на нашей земле, - сказал в своем приветствии начальник  управления Пенсионным фондом в Грайворонском районе  Игорь Олейник.- Отрадно, что вы с таким энтузиазмом участвуете в нем, подавая тем самым прекрасный пример подрастающему поколению».
    К участникам фестиваля обратилась депутат областной Думы, генеральный директор ЗАО «Большевик» Валентина Горбач, которая поблагодарила представительней старшего поколения за их военные и трудовые подвиги, за сохранение мира и дела во имя процветания своей Родины. И добавила: «Вы настоящие патриоты нашей страны!».
   А председатель  Совета ветеранов Грайворонского района Иван  Евсюков посвятил этому событию свое авторское стихотворение.

Задачей участников фестиваля было представить тематическую программу не более 25 минут. Артисты могли заявиться в таких номинациях, как вокальная, художественное слово, хореография.

Открыл фестивальную программу вокальный ансамбль «Добрые сердца» из Борисовского района с программой «Дорогами войны». Они исполняли попурри на тему военных песен, читали стихи, здесь были как коллективные, так  и  сольные номера.  Краснояружский район показал интересную  музыкально-театрализованную композицию «Нам дороги эти позабыть нельзя» со стихами, песнями и прочной  сюжетной линией. Ракитянцы порадовали  литературно-музыкальной композицией «Отпечаток победы на русском платке», которая была словно небольшой спектакль, со своими героями и видеорядом, где также имели место народные и военные песни.

Грайворонский район на фестивале представил вокальный ансамбль «Сударушка» Антоновского СМДК. В их программе были  не только песни, но и стихи, и даже басни.

Лучшие коллективы и солисты были отмечены грамотами Белгородского регионального отделения Союза пенсионеров России.
   Следующие зональные этапы пройдут в Красненском и Чернянском районах, а заключительный этап и  галла-концерт, в котором примут участие лучшие коллективы и исполнители,  состоится  в Белгороде 5 ноября.