11 июля в кинотеатре «Космос»  состоялось официальное открытие выставки, посвященной достижениям императора Николая II за годы его  правления..

Выставка была инициирована Грайворонским благочинием при поддержке администрации района, а также Фонда «Возрождение Михайловского храма» по содействию строительству и содержанию Михайловского храма в селе Гора-Подол.
   Подобные мероприятия  пока еще редки на Грайворонщине, но по всему  видно, что востребованы, так как побывать на выставке пришло много народа.  И в фойе кинотеатра в этот день  было многолюдно.

Открыл выставку глава администрации Грайворонского района Александр Верзун: «Эта выставка представляет собой  историческую ценность и большую ценность для образования людей. Сегодня благодаря энтузиастам мы можем открыть для себя заново те страницы истории нашего государства, которые воистину прославляли мощь Российской империи. И самое главное,  мы увидели царя с человеческим лицом – любящего свою семью, свой народ и свою страну».

Выставку посетил епископ Губкинский и Грайворонский Софроний: «Я очень рад этому событию и хочу, чтобы все присутствующие увидели в этой выставке ту России, где был особый институт императорства, увидели и прочувствовали великую любовь к людям, которой обладал император Николай II. А самой главное, наверное, чтобы взяли для себя тот опыт и урок великой истории».
   Инициатор выставки протоиерей Андрей Гапоненко убежден, что  тема царствования Романовых всегда актуальна  и имеет стратегический смысл, который будет создавать духовный щит: «Духовные противоречия есть в жизни каждого человека. Познакомившись с деяниями царя во благо России,  увидев,  насколько велика была его духовная жертва, многие перестанут сомневаться в святости Николая II и его семьи».

Благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников, знакомясь с выставкой, отметил: «Сегодня, глядя на эти фотоснимки, мы видим в глазах императора и его супруги ту чистоту и святость, которые выше всех  книг, написанных сомневающимися и противниками».
   Знакомство гостей с выставкой предваряла всеобщая молитва. Соборно помолившись, все участники прошли к выставочной экспозиции.
   Она представляла собой ряд фотостендов со снимками из жизни российского императора. Каждый стенд был дополнен комментариями. Здесь был и стенд, рассказывающий о Грайворонском уезде в эпоху Николая II, международной политике в этот период, церковных преобразованиях, Первой Мировой войне 1914-1918 годов, о достижениях в промышленности и строительстве, экономике, науке, образовании и многом другом.

После ознакомительной экскурсии по выставке всех желающих пригласили в кинозал к просмотру документального фильма «Николай II. Сорванный триумф».  Этот фильм рассказывает об эпохе последнего Российского императора. Автор картины - историк, исследователь судьбы и эпохи последнего Российского императора Петр Валентинович Мультатули. Он прямой правнук Ивана Михайловича Харитонова,  старшего повара Императорской кухни, убитого большевиками вместе с Царской семьёй в доме Ипатьева 17 июля 1918 г. в Екатеринбурге.

Выставка будет работать в течение всей недели. Любой желающий сможет посетить её и самостоятельно многое узнать о жизни и царствовании Николая II.