8 июля, в  День семьи, любви и верности, в Грайвороне состоялся I районный фестиваль православных семей  «Отдохнем по-семейному»..

Всероссийский День семьи, любви и верности учрежден  в честь  святых Петра и Февронии, князей Муромских, почитаемых в России покровителями семьи и брака. Поэтому, как и полагается в православном мире, праздничный день начали с молебна у часовни-храма святителя Иоасафа Белгородского, который совершил благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников.

На праздник пришли как совсем молодые семьи, которым предстоит многому научиться,  так и те семьи, которые имеют большой жизненный опыт и умеют преодолевать любые трудности семейной жизни.
   Саму конкурсную часть праздника предваряла официальная, открыл которую глава администрации района Александр Верзун: «Сегодня мы отмечаем новый, но такой важный праздник как в государственном календаре, так и в православном. Россия всегда была сильна дружными и крепкими семьями, образцом для которых были и остаются князья Муромские. Я хочу пожелать каждому, чтобы семьи ваши были полны любовью, верностью и крепкими отношениями».

В этот день на Грайворонщине с рабочим визитом побывал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Олег Лебедев, который после посещения ряда объектов поздравил грайворонцев с праздником, заметив: «Для меня большая честь и гордость поздравлять и чествовать супругов с таким богатым жизненным опытом, проживших в любви и согласии многие годы. Вы достойны уважения и почитания!»
   Грайворонские семьи с праздником поздравили  и директор Белгородского филиала  ОАО «Россельхозбанк»  Алексей Киселев, который пожелал семьям укрепления духовных устоев, мудрости и взаимного уважения.
   У нового  праздника уже есть памятная медаль «За любовь и верность»,  которая вручается самым дружным семьям. В этот день три грайворонские семьи, которые по праву считаются образцовыми, были отмечены этой наградой.

Это  супруги Круговцовы Николай Иванович и Нина Павловна,  которые прожили вместе 55 лет, сохранив теплое и бережное отношение друг к другу. Николай Иванович и Нина Павловна воспитали двоих сыновей и активно участвуют в воспитании пятерых внуков и двоих правнуков.

Это супружеская чета Бражник Юрий Григорьевич и Екатерина Тимофеевна, которая  47 лет прожила вместе в любви и счастье. Они  воспитали  трех дочерей и троих внуков. Секрет семьи в том, что активная жизненная позиция помогает им справляться с любыми трудностями и быть примером для родных и друзей.

Почетную награду также  получила семья Шульженко Анатолия Георгиевича  и Веры Ивановны, прожившая в счастливом браке 44 года. Супруги являются образцом двум дочерям и внукам и считают, что теплые, интеллигентные отношения в семье являются залогом семейного счастья.

После церемонии награждения все участники праздника объединились в один дружный Грайворонский узорный хоровод, который  символизировал  единение, добро, любовь  и солидарность.

В конкурсной части  фестиваля приняли участие 8 православных семей. Задачей семейных команд было: совместно нарисовать семейную картину «Ромашка»,  представить свою «Визитную карточку», продемонстрировать спортивную подготовку, а также показать кулинарные способности в постной кухне.

И нужно отметить семьи достойно справились со всеми конкурсами. Весело и задорно  они соревновались в прыжках, пели песни и частушки, читали стихи, не уставая при этом друг другу аплодировать.
 По окончании конкурсной части весе семьи получили дипломы участника I  районного фестиваля православных семей  «Отдохнем по-семейному».