В прошедшую субботу на базе Безыменского СМДК прошло  два фестиваля.

В прошедшую субботу на базе Безыменского СМДК прошло  два фестиваля..

Ежегодный районный фестиваль народных игр и забав «Живи, родник, живи!» безыменцы проводят уже не первый год  с целью сохранения лучших образцов обрядового фольклора,  для выявления и поддержки талантливых организаторов народно-игровых программ  и  совершенствования их профессиональных навыков.

А вот открытый  районный  фестиваль декоративно-прикладного творчества «Рыжие рукоделки» на территории  района проводился впервые и объединил не только умельцев  нашего района, но и мастеров творческой организации «Мастера Белогорья».  По словам инициаторов и организаторов этого фестиваля, цели  его в том, чтобы воспитать у детей чувства патриотизма, уважения и бережного отношения к национальной  русской культуре и народным традициям и сохранить, развить, популяризировать лучшие традиции народного  искусства.

На выставках  были представлены работы, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного творчества. Это резьба и роспись по дереву,  керамика, художественная вышивка, золотое шитье, лозоплетение, бисероплетение, макраме, вязание, производство изделий из  бересты, ткачество, роспись по ткани и многое другое.

Участников этого масштабного творческого форума приветствовали  и.о. заместителя главы по социальной политике – начальник управления социальной защиты населения администрации Грайворонского района Лариса Сирота и глава Безыменского сельского поселения Юлия Благодарная. Почетные гости пожелали фестивалям долгой, яркой и творческой жизни, а участникам успеха и хорошего настроения.

Задумка организаторов удалась! Два фестиваля, проходившие на одной площадке и объединившие  любителей и ценителей русской народной традиционной культуры, как нельзя лучше дополнили друг друга.

В фестивале «Живи, родник, живи!» приняли участие 11 творческих команд из культурно-досуговых учреждений района, представив интереснейшие детские, молодежные и спортивные  программы, состоящие из фрагментов игровых обрядовых действ, а также народные игры, забавы и потехи.

Детвора с удовольствием участвовала в программах, «уплетала» задействованные в конкурсах вкусности и водила хороводы. Каждая программа имела свою изюминку. Здесь играли  в казаков, учились молотить хлеб, ходили на день рождения в гости к  Маше с Медведем и многое другое.

Совсем рядом проводились мастер-классы, в которых с неменьшим интересом ребята обучались шитью, лозоплетению, биссеронизанию и многому другому.
   По окончанию этого объединенного творческого форума все участники были отмечены дипломами.