В прошедшую пятницу были подведены итоги  Декады территории в  Гора-Подольском сельском поселении..

Заседание предварял традиционный объезд территории с посещением предприятий и объектов.
   Главам администраций сельских поселений, руководителям управлений и организаций района было предложено посетить фермерское хозяйство Натальи Заднепрянской  - КФХ «Исток»  по выращиванию КРС и молокопроизводству. А также ознакомиться со строительством храма Архистратига Михаила в селе Гора-Подоле,  побывать на станции обезжелезивания в том же селе и узнать о системе очистки воды.

Заключительным объектом при объезде стала Глотовская птицеферма.
   Немногим ранее эта площадка, где некогда планировалась выращивание утки, считалась  депрессивной, сегодня  же здесь интенсивно ведутся работы в новом направлении.
   Как рассказали  генеральный директор ОАО «Корпорация «Развитие» Михаил Савченко и директор управляющей компании «Регионинвест» Александр  Левченко, сегодня   на территории бывшей утиной фермы планомерно  создается новое предприятие по выращиванию индейки.
   Создание  этой птицеводческой фермы – региональный проект, предприятие  станет одним из отделений холдинга по производству мяса индейки.  Планируется, что оно  будет введено  в эксплуатацию в текущем году. Продукция будет поставляться  в  торговые сети нашего и других регионов. Первых цыплят на птицеферму завезут уже в августе.

Инвестором предприятия выступит УК «Регионинвест», дочернее предприятие ОАО «Корпорация «Развитие».  Генеральный директор ОАО «Корпорация «Развитие» Михаил Савченко отметил: « Белгородская область сегодня  максимально нарастила свои производственные возможности по обеспечению россиян свининой и курятиной. Одним из  новых условий и перспектив развития бизнеса,  а также импортозамещения,  безусловно, является разведение индейки.  Рад, что при нашем содействии грайворонцы получат возможность трудоустройства на современных высоко технологичных предприятиях, а налоговые отчисления от этого комплекса позволят сделать Грайворонский район еще более комфортным для жизни».

К ноябрю  планируется получить первый товарный продукт – это 1000 тонна индейки в живом весе с четырех корпусов площадки. Далее объемы производства будут наращиваться и в дальнейшем:  объем продукции составит около пяти тысяч тонн.
   По окончанию объезда  состоялось итоговое совещание, где был заслушан доклад «О социально-экономическом развитии территории»  главы администрации Гора-Подольского  сельского поселения Алексея Лошакова, а также рассмотрен ряд рабочих вопросов.

Дата публикации: 06.07.2015