Жители Доброивановского сельского поселения отпраздновали  День села Замостье,  который впервые решили провести по православному обычаю на Успение Пресвятой Богородицы..

В нынешнем году этому красивейшему,  богатому своей историей населенному пункту нашего района  исполнилось 167 лет, и его поздравить, разделить с ним общую радость пришли все селяне, от мала до велика, представители местной власти и общественных организаций, духовенства и прессы.

Праздник начался с  крестного хода, который возглавил благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников. Его участники под молебное пение, с иконами и хоругвями, отправились в путь от Свято-Никольского соборного храма г. Грайворона до села Замостье, где затем был совершен молебен об успешном начале учебного года, и юные замостяне получили теплое пастырское благословение отца Андрея.

Сам День села проходил  на территории, прилегающей к зданию администрации Доброивановского сельского поселения, где собрались сотни жителей  Замостья и соседних сел, а также районного центра.
   С поздравлениями к замостянам обратились глава администрации Доброивановского сельского поселения Людмила Четвергова, председатель Грайворонского районного Совета ветеранов Валентина Шевченко, председатель Территориальной избирательной комиссии Виктор Кононенко, благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников, директор Центра семьи Лариса Угольникова.

В день рождения села принято чествовать земляков, внесших наибольшую, значимую лепту в его социальное, духовное, экономическое и культурное развитие. Благодарственными письмами администрации Доброивановского сельского поселения и Общественной палаты Грайворонского района были награждены  в этот памятный день всего 167 человек. Это  прихожане Свято-Никольского храма, свадебные юбиляры, многодетные семьи, юбиляры 2015 года, лучшие работники всех структур, действующих на территории села,  предприниматели, активисты, представители молодежи, спонсоры.  В общем, все искренне любящие родное село и воплощающие свою любовь в конкретные благие дела созидания, просвещения, творчества, приумножения добра.

А какой настоящий русский праздник без веселья? А какое же веселье без хорошей, разнообразной культурной программы? И тут надо отдать должное организаторам,  постаравшимся на славу. Они весьма креативно придумали свой « Замостянский Арбат» - где можно было сфотографироваться на память с живыми скульптурами, познакомиться с шедеврами рукоделия и ремесел своих земляков, увидеть и услышать лучших самодеятельных артистов и музыкальные коллективы района.

Особой популярностью у жителей, пользовались участники историко – поискового клуба «Поиск», руководитель которого Виталий Жеребилов представил вместе с членами клуба реконструкцию солдатского отдыха. Все желающие могли сфотографироваться с солдатами и отведать полевой каши.
Кстати, музыки и песен, как полагается на празднике, было очень много – они создавали удивительную, ни с чем не сравнимую атмосферу торжества, поднимали всем настроение, трогали своим лиризмом и позитивом. Своими талантами перед публикой блистали вокальный ансамбль «Замостяне» под управлением Ирины Перцевой, солисты Людмила Плохих и Сергей Новаков. А жительница села Галина Голубь сочинила даже «Гимн Замостью», который прозвучал в концерте в музыкальной обработке  Николая Макаренко.

В программе не забыли и про самых маленьких  - здесь действовала великолепная игровая площадка с  различными аттракционами и забавами,  ребятишки  с превеликим удовольствием прыгали на батутах, угощались сладкой ватой.

Само собой разумеется, что и кулинарная часть праздника была на высоте и вполне соответствовала исконным традициям русских престольных праздников: все желающие смогли отведать, причем совершенно бесплатно, ароматный чай на травах, грибные деликатесы, постный грибной плов, вкуснейшие пампушки с маком, вареники и пирожки.

Замечательным подарком для всех стал концерт ансамбля русских народных инструментов «Отрада» под руководством Заслуженного работника культуры Российской Федерации Михаила Шарабарина (г. Белгород).   Ансамбль является дипломантом международных фольклорных конкурсов-фестивалей в Словакии, Германии, Аргентине.   А его солистка Наталья Ткаченко  — лауреат Международных музыкальных фестивалей в Болгарии, Германии, Словении, Венгрии, лауреат Международного конкурса имени Лидии Руслановой.
   Завершилось всё праздничной дискотекой «Мелодии 80-х», где от души плясали до ночи и молодые люди, и старшее поколение.
   Администрация Доброивановского сельского поселения, территориальное общественное самоуправление «Успех» села Замостье, организаторы мероприятия искренне благодарят всех спонсоров, земляков, предприятия и организации, которые оказали помощь в подготовке и проведении праздника.