25 августа грайворонское спортивное  сообщество отметило сразу два знаменательных события – 35-летие грайворонской школы ДЗЮДO и 60-летний юбилей её тренера и основателя Александра Василенко..

Школа мужества, силы и благородства – таков девиз грайворонской школы дзюдо, где на  протяжении всех 35 лет воспитывают настоящих борцов, достигают мастерства и развивают технику.
   За эти годы школой подготовлено 2 мастера спорта СССР – Владимир Чиж и Сергей Секира, 11 мастеров спорта России, около 300 кандидатов в мастера спорта, больше тысячи перворазрядников. И восхищает немыслимое число побед в турнирах, первенствах и чемпионатах, начиная с областных и заканчивая международными.
   И не было бы этих достижений, если бы в 1980 году молодой тренер Александр Василенко не выступил с инициативой создать секцию борьбы ДЗЮДО в Грайвороне.
   Сегодня Александр Григорьевич имеет высшую квалификационную категорию по должности «тренер-преподаватель», является судьей  республиканской категории.  Имеет массу наград: Почетною грамоту Министерства просвещения РСФСР ,  а также нагрудные знаки: «Отличник народного просвещения РСФСР» и «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации».  За высокие показатели в подготовке юных спортсменов, пропаганду здорового образа жизни Александру Григорьевичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», удостоен звания «Почетный гражданин Грайворонского района». За многолетний добросовестный труд Александру  Василенко  вручена  медаль «За заслуги перед Землей Белгородской II степени».

Но самой главной наградой Александр Григорьевич считает победы воспитанников.
«Я помню каждого ученика и  каждую победу. И то старание моих спортсменов, и то как они выполняют мои рекомендации и команды. Это самое главное» - говорит Тренер
    Александра Григорьевича знает в районе и стар и млад, в его школу стремятся попасть, и  воспитанники его уважают.  Грайворонских дзюдоистов и самбистов знают далеко за пределами области и всегда считают достойными соперниками. Есть среди выпускников и те, кто пошел по стопам своего тренера и сегодня вместе с ним воспитывает юных борцов.
    Поздравить с юбилеями любимую школу и её тренера пришли многие.
    В числе первых – вице-президент  Белгородской областной федерации самбо, заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный тренер России и давний друг грайворонских спортсменов Виктор Багмацера:
   «В течение многих лет грайворонские дзюдоисты и самбисты входили в состав сборной  Белгородской области и успешно отстаивали её честь на турнирах различных уровней. В вашей школе сложилась особенная система воспитания настоящих порядочных людей и сильных борцов и в этом большая заслуга тренера».

Виктор Митрофанович вручил Александру Григорьевичу за многолетний и плодотворный труд грамоту управления физической культуры и спорта Белгородской области  и благодарность от областной федерации борьбы ДЗЮДО за многолетнюю и успешную деятельность по развитию ДЗЮДО и САМБО в Белгородской области  и подготовку спортсменов высокого класса.
    От лица районной власти Александра Григорьевича и школу с юбилеями поздравил выпускник школы ДЗЮДО, глава администрации района Александр Верзун:
    «Грайворон у многих в спортивном мире  ассоциируется со школой борьбы ДЗЮДО, которая на протяжении всех этих лет готовила и воспитывала сильных и здоровых ребят, которые, может, и не стали чемпионами, но получили закалку и характер. Знаю, что Александр Григорьевич  своих воспитанников любит по-отечески, но, в тоже время, требователен и настойчив. Я благодарю вас за то, что вы сделали для района!»

Александр Васильевич вручил Василенко почетную грамоту департамента  образования Белгородской области, за многолетний и плодотворный труд, достигнутые успехи в организации и совершенствовании работы по обучению и воспитанию подрастающего поколения.
    Также в этот день поздравить грайворонских дзюдоистов и их тренера приехали  заместитель Белгородской региональной организации ДИНАМО, подполковник внутренней службы Азар Марданов и старший тренер Белгородской области Сергей Городов.

С юбилеем Александра Григорьевича и его школу поздравил присутствующий на празднике генеральный директор ОАО «Корпорация «Развитие» Белгородской области Михаил Савченко:
    «Александр Григорьевич человек с удивительной энергетикой. Вам очень повезло, что у вас есть такой учитель, который может научить не только единоборству, но и как правильно жить, взаимовыручке и дружбе. И я уверен, вы воспитаете еще не одно поколение достойных спортсменов».

Трепетным моментом стало поздравление внучки Александра Григорьевича, которая посвятила ему целое стихотворение, прочла его и вручила медаль юбиляру «Любимому дедушке».

Особо теплыми и искренними были словами поздравлений и благодарности от выпускников школы разных поколений и нынешних дзюдоистов.
   Спортсмены благодарили тренера за его труд, терпение и настойчивость по отношению к ним, потому как уверены, что благодаря именно этому в них воспитаны сила воли и духа, имеют крепкое здоровье и закалку.

Многие обещали и детей своих отдать в школу Василенко, а ведь действительно, в ней за 35 лет воспитались целые династии спортсменов.
    Для всех воспитанников школы этот праздник стал еще и вечером воспоминаний. Фотоколлажи, видеоролики заснятых соревнований и тренировок прошлых лет позволили многим вспомнить и окунуться в то время, когда они только начинали свой спортивный путь.
    Александр Григорьевич в свою очередь обращаясь к спортсменам сказал:  «Мы с вами трудились не зря. Создана школа. Нам с вами есть чем гордиться. Трудились мы не напрасно и нам не стыдно за нашу школу!»
    По окончании официальной части целым потоком дзюдоисты подходили к своему тренеру, чтобы лично его поздравить и поблагодарить.