Сегодня состоялась Седьмая районная отчетно-выборная  конференция Совета ветеранов..

Участие в ней приняли представители глава администрации Грайворонского района Александр Верзун, председатель  областного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Владимир Удотов, кандидат в депутаты областной Думы по Грайворонскому одномандатному округу Алексей Кисилев, главы администраций поселений, руководители районных структур, общественность. Вел конференцию председатель Общественной палаты района Виктор Беспалов.
  Приветствуя участников конференции, Александр Верзун поблагодарил  Совет ветеранов и его председателя,  Почетного гражданина Грайворонского района Ивана Евсюкова за плодотворную совместную работу. Говоря о ветеранах, он высказал такую мысль: «Я очень ценю каждую минуту общения с вами, ваши опыт, предложения и инициативы очень ценны для района. За каждым из вас – целая жизнь и история, которая должна остаться в истории вашей семьи и в истории района».
  Александр Васильевич определил и приоритеты – это внимание к каждому из пожилых людей, а это около десяти  тысяч человек, и участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения грайворонцев.
   Владимир Удотов, наш земляк,  назвал грайворонскую ветеранскую организацию одной из лучших в регионе. Владимир Семенович очень эмоционально обозначил, что волнует ветеранов и над чем предстоит работать в будущем. Одной из главных проблем он назвал патриотическое воспитание граждан и, прежде всего, детей и молодежи. Выступающий также высказал предложение создавать ветеранские первички на старейших предприятиях и в организациях района.
   Свое уважение к ветеранскому движению высказал Алексей Кисилев, который подчеркнул, что  поддержка ветеранов и пожилых людей  – одно из главных направлений  его будущей деятельности.
   С обстоятельным докладом  о работе районного совета ветеранов за пять лет выступил председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Иван Евсюков. Иван Кузьмич отчитался об участии ветеранов в избирательных кампаниях, подготовке к  празднованиям 70-летия Курской битвы и Великой Победы и других знаменательных событий  в жизни страны.
   Докладчик  проанализировал работу первичных ветеранских организаций по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, улучшению их материального положения и выделению жилья,  по ремонту и строительству памятников при помощи благотворительного фонда «Поколение», по участию их в организации досуга пожилых людей, в налаживании межрегиональных и международных связей, в частности с Украиной. Особо докладчик остановился на сотрудничестве с городом и фондом, носящими имя Георгия Жукова, на  участии грайворонцев в культурной и общественной  жизни города имени великого полководца. Не отстают ветераны и от спорта. Это головчане, козинцы, безыменцы, иванолисичанцы, дорогощане и добросельцы. Наша команда ветеранов занимала в отчетный период  первое и второе места на уровне области.

Одно из самых примечательных мест доклада посвящено работе по патриотическому воспитанию детей и молодежи: полное взаимодействие со школами, библиотеками и культурно-досуговыми учреждениями.  Немало важных инициатив было проявлено  Советом ветеранов и лично Иваном Кузьмичом на областном уровне. Среди них  - обретение статуса детьми войны.
  И что немаловажно, Совет работал в продуктивном  сотрудничестве со всеми районными структурами.
   На конференции  также был представлен отчет контрольно-ревизионной комиссии.
   В итоге присутствующие оценили работу районного Совета ветеранов как положительную.

На собрании было много выступающих, практически все высказывали свою активную позицию и очень дельные предложения. А председатель украинского отделения фонда имени Георгия Жукова, уроженец района Анатолий Долгарев поблагодарил как совет, так и районную власть  и вручил главе района почетную награду  от фонда.  От областного Совета Александр Васильевич получил Благодарность.

Затем на конференции избрали новый районный Совет ветеранов, куда вошли самые уважаемые в районе люди, и его председателя. Теперь Совет возглавит Валентина Шевченко,  педагог с сорокалетним стажем, известная как грамотный руководитель и общественный лидер. Ответственным секретарем избрана бывший начальник отдела ЗАГС Анна Жорова.

В завершении в адрес Ивана Евсюкова и старого состава организации были высказаны самые теплые слова благодарности и признательности. Районная ветеранская организация отмечена Почетной грамотой облсовета, а  Иван Кузьмич был награжден благодарностями областного управления социальной защиты населения, администрации Грайворонского района,  областной совет ветеранов присвоил ему звание «Почетный председатель совета ветеранов». По окончании состоялся концерт, подготовленный учреждениями культуры района.