Грайворонцы обсудили проблемы современной семьи

Грайворонцы обсудили проблемы современной семьи.

Разговор состоялся в рамках празднования Дня многодетной семьи, который теперь согласно распоряжению губернатора Вячеслава Гладкова будет ежегодно отмечаться в Белгородской области 4 сентября.

В преддверии торжественной даты в Грайвороне прошло заседание православной гостиной под открытым небом «Артос», расположенной на территории соборного храма святителя Николая Чудотворца.

«Православное воспитание в семье – основы формирования православной культуры» - так была обозначена тема мероприятия, организаторами которого выступили Грайворонское церковное благочиние, Общество православных педагогов городского округа и Центр семьи.

Для участия в дискуссии собрались преподаватели местных школ, библиотекари, музейные работники, а также представители многодетных семей.

С приветственным словом обратились  председатель общества православных педагогов, председатель Совета ветеранов муниципалитета Валентина Шевченко, председатель Совета многодетных матерей Светлана Пономаренко и руководитель Центра семьи Татьяна Гончаренко, единодушно отметив значимость происходящего в контексте сохранения традиционных семейных ценностей в современном мире.

Затем перед аудиторией  выступил с докладом историк, культуролог,  доцент кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ», председатель Экспертного религиоведческого совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области Роман Лопин, который с научной точки зрения осветил тематику происхождения института семьи, этапы его развития с доисторических времён и до наших дней.

«Сейчас Запад объявил нам жестокую и беспринципную информационную войну, направленную на растление молодежи, уничтожение русского мира с его нравственными идеалами и культурным достоянием.  И первый удар в этой  ситуации принимает на себя семья, испокон веков служащая фундаментом государства», - сказал Роман Анатольевич.

В завершение встречи наш гость - иерей Димитрий Шурупов, настоятель Покровского храма села Кустовое Яковлевского благочиния, а также многодетный папа, поделился с присутствующими личным опытом православного воспитания детей, приобщения их к вере, молитве и приходской жизни.