ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРИВЛЕЧЕН К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

Так, бывший государственный служащий, ранее занимавший должность судебного пристава-исполнителя был принят на работу к индивидуальному предпринимателю в Грайворонском районе.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 названной статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Поскольку указанные обязательные требования закона исполнены им не были, прокурором района возбуждено в отношении работодателя дело об административном правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

На основании акта прокурорского реагирования правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Помощник прокурора района юрист 1 класса Д.Н. Давыдов