Находящееся на территории муниципального округа выморочное имущество переходит в собственность округа.

Федеральным законом от 14 апреля 2023 г. № 121-ФЗ  внесены изменения в статью 222 части первой и статью 1151 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, которые обусловлены введением нового вида муниципального образования - муниципального округа.

За органами местного самоуправления муниципальных округов закреплены полномочия по принятию решений о судьбе самовольной постройки. Также муниципальные округа отнесены к субъектам, в собственность которых переходит выморочное имущество.