Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

Расширен перечень периодов, включаемых в страховой стаж для определения пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам

Расширен перечень периодов, включаемых в страховой стаж для определения пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Федеральным законом № 98-ФЗ от 03.04.2023 внесены поправки в порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности.

В соответствии с принятыми изменениями в страховой стаж засчитывается период пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ.

Указанным Федеральным законом также уточнен порядок подсчета среднего дневного заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Федеральный закон № 98-ФЗ вступил в силу 3 апреля 2023 года, однако данные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года. 
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie