Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Павла Михайловича Долгарева.
Наш земляк родился 22 июня 1923 года в селе Ломное Грайворонского района. В Красную Армию был призван в августе 1941 года. На фронтах Великой Отечественной войны с сентября 1943 года. Командовал звеном истребителей. К февралю 1945 года совершил 152 боевых вылета, в 42 воздушных боях лично сбил 21, а в группе – 7 самолётов противника, один самолёт уничтожил на земле. Павлу Михайловичу не было и 22 лет, когда он вошёл в число лучших асов страны. Рекордно-результативной стала для него последняя неделя января 1945 года, в течение которой лейтенант Долгарев сбил в небе Венгрии 14 вражеских самолётов.

Звание Героя Советского Союза получил в 1945 году. Награждён орденом Ленина, пятью орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды. В 1956 году окончил военно-воздушную академию, стал замкомандующего армией. В 1974 году вышел в отставку в звании генерал-майора авиации.

В этот день жители и представители территориальной администрации почтили память героя. Возложили цветы к его бюсту в родном селе.