Прокуратура информирует.

Прокуратурой Грайворонского района выявлены нарушения законодательства о водоснабжении.

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее - Закон) государственная политика в сфере водоснабжения и водоотведения направлена на достижение следующих целей: охраны здоровья населения и улучшения качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения; повышения энергетической эффективности путем экономного потребления воды;  снижения негативного воздействия на водные объекты путем повышения качества очистки сточных вод; обеспечения доступности водоснабжения и водоотведения для абонентов за счет повышения эффективности деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение; обеспечения развития централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения путем развития эффективных форм управления этими системами, привлечения инвестиций и развития кадрового потенциала организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

Проверкой установлено, что вследствие существенных упущений в работе при разработке и выполнении инвестиционных программ, мониторинге показателей технико-экономического состояния систем водоснабжения, коммунальный ресурс не в полной мере соответствует требованиям технической безопасности, санитарным и иным нормам.

С целью устранения выявленных нарушений директору Директору ПП «Грайворонский район» Филиал «Западный» ГУП «Белоблводоканал» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.